Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как дать отвод

как быть, если в судебном заседании, в котором на стороне одной из сторон в качестве законного представителя выступает ИП, оказывающий юридические услуги, являющийся родным сыном председателя данного суда....???

15 Апреля 2013, 23:40, вопрос №66600 александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Надо заявлять отвод не торедседательствующему по делу, но и всему составу суда, попробовать заснять на видео этого представителя и при необходимости разместить информацию в сети интернет, направить во все инстанции вплоть до верховного Суда РФ. Удачи. Но надо иметь достоверные данные того, что представитель является сыном председателя суда, а не предположения. 

    15 Апреля 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст. 16  ГПК РФ 

     Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

     В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    То есть. если  председатель суда рассматривает дело и имеет место одно из вышеуказанных обстоятельств. то Вы имеете право заявить отвод судьи.

    .Согласно ст.20 ГПК РФ в случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

    Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

    То есть,  при наличии оснований Вам следует подать заявление об отводе судье, которое будет рассмотрено соответственно

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.Tomaraf@mail.ru С уважением Ф. Тамара

    16 Апреля 2013, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats