Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

ЧОП, пульт охраны

Добрый день!
Мой вопрос таков - я работаю в ЧОП - оператором пульта охраны.
У нас 6 рабочих программ на 8ми мониторах. В 2011году нас работало 7 человек - в графике 4 человека сутки через трое, 2 человека в дневном графике 2\2 по 12 часов, 7ой человек подменный на период отпусков и больничных... В этом режиме мы справлялись, но настаивали чтобы утвердили 2 оператора в сутки, для более жесткого контроля.
Прошел год - нас осталось 5 человек, при этом график 4 человека сутки через трое, 1 человек каждый день по 12 часов - сб., воскр. - выходные... Идёт большая переработка, учитывая что начался сезон отпусков...
ВОПРОС - как и где узнать нормы работы операторов пульта охраны и видеонаблюдения...Учитывая что как таковых пультов 4, на один вывести нет технической возможности... А одному человеку бегать от компьютера к компьютеру, а так же к телефонам для каждого пульта - не реально.
Если за месяц количество отработанных конкретным работником часов по его графику работы превысило нормальную продолжительность рабочего времени за указанный месяц (176 часов), выявленная переработка согласно ст. 99 ТК РФ является сверхурочной работой. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Данные статьи у нас не действуют, сверхурочные нам не оплачивают. В противном случае предлагают написать заявление на увольнение.
В этом месяце мне выставили по-графику - 264 часа...
Час работы у нас - 28 руб., за ночные часы надбавка 40 %.
Прошу помощи в разъяснении данной ситуации.

02 Мая 2012, 09:40, вопрос №6658 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats