Продал краденный телефон

Здравствуйте. Попал не в очень хорошую ситуацию. Сдал телефон в ломбард по просьбе знакомых? а телефон как мне потом сказали краденный вроде как, в ломбарде записали мой телефон, адрес и все личные данные скажите что мне грозит за то что я продал краденный телефон если сам его не воровал, и друзей неохота в это впутывать (говорить, что это они мне телефон дали).

, Максим, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уголовный кодекс РФ

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.