Звонят коллекторы по чужому долгу

Здравствуйте. С 5-го декабря мне звонят коллекторы и требуют вернуть кредит, который я не брала, но совпадают мои ФИО и домашний телефон. В банке моих данных нет, к договору должника мой телефон не прикреплен, как он попал к коллекторам - непонятно. Объясняю им это каждый день, отправила электронную претензию, в том числе, в банк. Ничего не меняется. Не знаю, что мне предпринять - очень не хочется заниматься беготней по инстанциям, но решать эту проблему они, кажется, не намерены.

, Наталья, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации необходимо писать жалобу в Роскомнадзор, на коллекторов. о привлечение их к ответственности за незаконное использование Ваших персональных данных

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уверен, что в скором времени они перестанут Вам звонить.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся.

Удачи!