Кража подростком

мой сын 11 лет в магазине взял шоколадку и передал её другу тот испугавшись положил её на др. прилавок всё было зафиксировано на видеокамеру детей доставили в отделение полиции? какое наказание ожидается можно ли избежать постановки на учёт , если да , то чем я могу мотивировать на комиссии по делам несовершеннолетних

, оксана, г. Кашин
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! В действиях Вашего сына усматривается административное правонарушение — «мелкое хищение» (ст. 7.27 КоАП РФ), поскольку стоимость шоколадки вряд ли составляет 1 000 руб. или более.

Наказание за данное деяние — адм. штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или адм. арест до 15 суток.

При однократном малозначительном административном проступке при наличии соответствующих данных об особенностях личности, условиях жизни и воспитания, родителях или лицах, их заменяющих, должностные лица ПДН вносят начальнику ОВД мотивированные предложения (рапортом) о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет ПДН.

При малозначительности административного правонарушения ПДН уполномочена освободить лицо, совершившее проступок, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

Таким образом, шансы избежать постановки Вашего сына на учет есть. Ссылайтесь на малозначительность проступка и полное отсутствие у сына умысла на хищение.