Надзорная жалоба

Подскажите, пожалуйста. Мой муж осужден районным судом, подавали апелляционную и кассационную жалобы в краевой суд. В какую инстанцию можно дальше писать?

, Юлия, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Вступившие
в законную силу судебные решения, могут быть пересмотрены в порядке
надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 412.2 УПК РФ

Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются

непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Статья 412.1. УПК РФ

Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 412.1. настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Муж осужден по ст159ч4 на 5 лет. Можно ли рассчитывать на переквалификацию или хотя бы на уменьшение срока если все деньги возвращены, иска нет. Спасибо.

Чтобы обжаловать и судить как измениться приговор нужно ознакомиться с делом, наугад обнадежить не могу