Арестовали квартиру

Может ли квартира находящаяся в залоге у банка быть арестована судом по делу, не связанному с ипотекой? Она же является нашим единственным жильем. Мы остались на улице пока идут суды.

, анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может. А она арестована? Как? Кем? В каком порядке?

анна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, У нас в семье 4 детей. Родители развелись. И так как мы живем 6 человек в 16 кв. Отец решился на ипотеку. Чтоб младшим детям оставить хоть какой то угол. 5 месяцев назад он взял в ипотеку 1500 000 млн. Продавцы действовали по ген. доверенности. В договоре оговорился тот факт что у них в квартире живет больная бабушка. И отец после покупки должен был подождать неделю. чтоб они смогли перевести бабушку в другой город. Все было отлично до того момента пока новый собственник не поехал в свою новую квартиру. Зайдя в помещение он увидел картину. Лежит прикованная к постели бабушка. которая ничего о продаже не знает. А рядом с ней сестры милосердия из Епархии. Оказалось сестры милосердия привели в дом к одинокой старушке мошенников которые уговорили бабулю написать на них доверенность. на продажу квартиры, после сделки они должны были забрать бабушку к себе в другой город. Вся процедура юридически чиста. Нотариус подтвердил что бабушка была убедительна. и солгала что мошенница ее племянница. При нотариусе достала все свои книжки и сбережения и отдала постороннему человеку. Тем самым дав понять что она человеку доверяет. Когда мошенники получили доверенность, у бабули ухудшилось здоровье,ее положили в больницу. Мошенники быстро продали квартиру, сняли деньги со счетов и скрылись. Когда бабушка узнала о том что ее кинули, почему то доверенность не аннулировала, хотя отец ей настоятельно советовал это сделать. И мошенники успели от лица бабули вступить в наследство, и забрали деньги ее покойной матери. Отец вызывал милицию, родственников, первые сказали что им некуда ее деть. а вторые узнав что она хотела их всех кинуть и уехать в новую семью. отказались ее забирать. Но юриста наняли и в суд подали. Отцу звонил и угрожал батюшка с Епархии, родственники, и сама бабуля называла его мошенником и постоянно кричала что сгорели его денежки. Дальше ситуация еще хуже. Мы больше не могли снимать жилье, и рассчитывали жить в этой квартире, но не судьба. 2 месяца бабушка жила там, а отец платил ипотеку. Искал куда ее поместить. чтоб за ней ухаживали специалисты. Потом отец нашел стардом где ее согласились взять на поруки. Определил ее, а когда пришел на квартиру она оказалась опечатанной. Начались суды, Бабушка требует признать ее невменяемой на момент подписания доверенности. (у меня даже мысли возникают что она в сговоре с мошенниками, потому что их она мошенниками не считает, и на них в суд не подает). Отец обратился в банк где брал кредит с заявлением о том чтоб приостановить платежи. Перестал платить.Ибо квартирой он не пользуется. Так как она опечатана. Прошел месяц ему позвонили из службы взыскания долгов. Он обьяснил что квартира под арестом. Ее могут забрать. и платить за недвижимость которой он не пользуется считает бессмысленным. и напомнил о том что он писал заявление. Но они оказывается ничего об этом не знают, проценты капают, суды идут, мы живем в общежитие, а в банке ему посоветовали обратиться в главный офис. в Москве потому что такие дела вне их компетенции. Подскажите как поступить. Жалко отца, он сильно переживает. деньги все вложил в квартиру.

Так кто и почему ее опечатал?-