Льготный отпуск для работников Крайнего Севера, оплата проезда в декретном отпуске

Добрый день! Меня интересует вопрос про льготный проезд в декретном отпуске: Я нахожусь в декретном отпуске с конца 2010 года, в этом году у меня по идее льготный отпуск. Работаю я в ООО на территории приравненной к Крайнему Северу. Позвонила на работу, мне сказали , что в приказ я не включена на право льготного отпуска. Правомерно ли это? Если, нет, то что мне делать в данном случае! Благодарю заранее за ответ!

Я бы хотела узнать, оплатят ли мне проезд? Если я нахожусь в декретном отпуске. Т.к. на Севере раз в два года оплачивают проезд работника. У меня как раз этот год настал. Благодарю!

, Юлия свяжина, г. Сургут
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы действительно не имеете права по законодательству.
Право на бесплатный проезд к месту использования отпуска связано с периодически предоставляемым отпуском, то есть ежегодным (ст. 325 ТК РФ). Ежегодный отпуск не предоставляется женщине во время отпуска по уходу за ребенком. Такой вывод позволяет сделать статья 260 Трудового кодекса РФ. Поэтому женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права на оплачиваемый проезд к месту отдыха.

можно предложить Вам следующее- написать заявление работодателю, о том, что вы приступаете к работе например с 01.05.2012г., потом просите предоставить Вам очередной отпуск с 02.05.2012г. по 10.07.2012 с оплатой проезда, а потом заявление о том, что вы опять уходите в отпуск по уходу за ребенком с 11.07.2012г.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В районах КС и местностях приравненных к ним помимо основного отпуска 28 календарных дней, предоставляется еще и дополнительный отпуск. В районах КС 24 дня, в местностях приравненных к КС -16 дней (ст. 321 ТК РФ). Практика сложилась таким образом, что положенные работнику гарантии за работу в районах КС предоставляются, как правило, в полном объеме только работникам государственных и муниципальных предприятий. Имеется в виду полный отпуск и оплачиваемый проезд один раз в два года. В коммерческих структурах типа: ООО, ЗАО и т.п. работодатели отказываются предоставлять работнику эти льготы. Попробуйте обратиться с письменным заявлением на действия работодателя в инспекцию по труду либо в прокуратуру.