8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготный отпуск для работников Крайнего Севера, оплата проезда в декретном отпуске

Добрый день! Меня интересует вопрос про льготный проезд в декретном отпуске: Я нахожусь в декретном отпуске с конца 2010 года, в этом году у меня по идее льготный отпуск. Работаю я в ООО на территории приравненной к Крайнему Северу. Позвонила на работу, мне сказали , что в приказ я не включена на право льготного отпуска. Правомерно ли это? Если, нет, то что мне делать в данном случае! Благодарю заранее за ответ!

Я бы хотела узнать, оплатят ли мне проезд? Если я нахожусь в декретном отпуске. Т.к. на Севере раз в два года оплачивают проезд работника. У меня как раз этот год настал. Благодарю!

28 апреля 2012, 06:59, Юлия свяжина, г. Сургут
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы действительно не имеете права по законодательству.
Право на бесплатный проезд к месту использования отпуска связано с периодически предоставляемым отпуском, то есть ежегодным (ст. 325 ТК РФ). Ежегодный отпуск не предоставляется женщине во время отпуска по уходу за ребенком. Такой вывод позволяет сделать статья 260 Трудового кодекса РФ. Поэтому женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права на оплачиваемый проезд к месту отдыха.

можно предложить Вам следующее- написать заявление работодателю, о том, что вы приступаете к работе например с 01.05.2012г., потом просите предоставить Вам очередной отпуск с 02.05.2012г. по 10.07.2012 с оплатой проезда, а потом заявление о том, что вы опять уходите в отпуск по уходу за ребенком с 11.07.2012г.

28 апреля 2012, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В районах КС и местностях приравненных к ним помимо основного отпуска 28 календарных дней, предоставляется еще и дополнительный отпуск. В районах КС 24 дня, в местностях приравненных к КС -16 дней (ст. 321 ТК РФ). Практика сложилась таким образом, что положенные работнику гарантии за работу в районах КС предоставляются, как правило, в полном объеме только работникам государственных и муниципальных предприятий. Имеется в виду полный отпуск и оплачиваемый проезд один раз в два года. В коммерческих структурах типа: ООО, ЗАО и т.п. работодатели отказываются предоставлять работнику эти льготы. Попробуйте обратиться с письменным заявлением на действия работодателя в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

28 апреля 2012, 07:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплата проезда в отпуск на Крайнем Севере, если дочери уже 18 лет
Здравствуйте, живем на Севере и в связи с этим раз в два года нам предоставляется оплата проезда во время отпуска. Моей дочери две недели назад (31 мая) исполнилось 18 лет, она закончила 11 класс и поступает в ВУЗ. На работе мне сказали, что дорога оплачивается только для несовершеннолетних детей, хотя я где-то слышала, что это должно происходить до того момента, пока ребенку не исполнится 24 и пока он учится на очной форме обучения. Помогите решить этот вопрос, я права или действительно мне уже не стоит ждать оплату дороги для старшей дочери? Спасибо.
13 июня 2019, 09:35, вопрос №2396300, Арина, г. Апатиты
1 ответ
Защита прав работников
Выплата компенсации на оплату проезда в отпуск работникам Крайнего Севера
Могу ли я рассчитывать на возмещение расходов по оплате проезда в отпуск, если с момента устройства на работу прошло всего 4 месяца. Отпуск мне предоставили, я пенсионер, работала в этой же организации. Спасибо.
18 мая 2017, 14:44, вопрос №1640339, Нелли, г. Мурманск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оплата проезда в отпуск работникам крайнего севера
Пришло указание неоплачивать билеты купленные самим работником,т.е. организация сама покупает билеты авиакомпаний с которыми договор,а я хочу лететь в удобное для меня время и немогу знать точно за год дату вылета и возращения.Организация небюджетная ПАО .Точнее говоря если я незакажу билеты через организацию где работаю,мне их неоплатят-это правомерно?
28 ноября 2016, 09:17, вопрос №1455378, Сергей Мстиславович, г. Магадан
2 ответа
Трудовое право
Оплата проезда в отпуск работника Крайнего Севера
Добрый день. Работаю в районе крайнего севера. В организации работаю всего 2 месяца, но зочу уйти в отпуск авансом с последующим уходом в декрет, так как я в положении. Работаю в коммерческой организации и у нас положена оплата отпуска 1 раз в 2 года. Но работодатель отказывается предоставить оплачиваемый проезд, так как нет еще отработанных 2 лет. Якобы по внутренним документам есть условие, что сотрудник должен отработать 2 года. Но ведь это противоречит тк, согласно 325 ст. тк рф имею право просить оплачиваемый проезд вместе с правом первого возникшего отпуска за первый год работы. Подскажите как быть? И права ли я?
31 июля 2015, 08:44, вопрос №925133, Анна, г. Новый Уренгой
1 ответ
Трудовое право
Межнавигационный отпуск. северный стаж
Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?Засчитывается ли межнавигационный отпуск с северный стаж?
03 апреля 2013, 16:44, вопрос №59216, Светлана булкина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2014