40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление договора дарения на квартиру

Добрый День! Скажите пожалуйста оформление дарственной с двоюродной тетей будет уже платным? и есть какие другие варианты переоформления квартиры на меня? Cпасибо!

11 Апреля 2013, 21:45, вопрос №64151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

У Вашей тети два варианта:

1) подарить Вам квартиру;

2) продать Вам квартиру.

В обоих случаях нужно платить и госпошлину, и прочие расходы, связанные с оформлением.

Договор дарения, равно как и договор купили-продажи квартиры подлежат государственной регистрации.

11 Апреля 2013, 21:52
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

При регистрации договора дарения не облагаются налогом одаряемые — близкие родственники, а именно супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Все остальные лица — одаряемые обязаны оплатить налог в размере 13% стоимости от получаемого в дар имущества (расчет ведется от рыночной стоимости).

У Вас есть вариант купить у Вашей тети квартиру (оформить договор купли-продажи), но тогда обязанность оплатить налог, может возникунуть у нее, если квартира в собственности у нее менее 3-х лет.

В обоих случаях нужно будет оплатить госпошлину и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Удачи!

11 Апреля 2013, 21:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут