36 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Отвечает ли гендиректор, если имела место невыплата кредита одним из сотрудников?

Я являюсь генеральным директором ООО «Х». Полтора года назад один из моих сотрудников оформил на себя кредит на 500 тыс. рублей в одном из банков. В кредитном договоре он указал себя (как физическое лицо) и банк. Но основанием для выдачи кредита было указана необходимость приобретения оборудования у фирмы «Y». Для подтверждения он предоставлял счет-фактуру от этой фирмы Y на оборудование. Банк выдал кредит. Но мое ООО не получало ни оборудования, ни денег от банка.

Этот сотрудник от всего отказывается. Моя и бухгалтера подписи есть только на справке о доходах того сотрудника. Хотелось бы узнать, чего мне опасаться? Распространяется ли на это ответственность гендиректора? В чем меня могут обвинить как генерального директора?

26 Апреля 2012, 16:33, вопрос №6398
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

- Хотелось бы узнать, чего мне опасаться?

Ничего. Вы в отношениях между банком и вашим сотрудником не участвуете, не являетесь ни поручителем, ни залогодателем.

Он брал кредит не от имени вашей компании, а от своего. Это ответственность исключительно вашего сотрудника как физического лица перед банком.

Вы выдали справку о доходах, но куда он её предоставит вы ответственности не несете. Вы несете только ответственность за достоверность указанных в ней доходах.

26 Апреля 2012, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нечего опасаться, вы не обязанны отвечать по долгам своих сотрудников.

26 Апреля 2012, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Новосибирск

Да, но он же указал, что получает кредит для покупки оборудования для нашей организации...

27 Апреля 2012, 12:54
Юрист - Наби
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете спать спокойно!)

Как я понял, между ООО "Х" и этим сотрудником не было обязательственных отношений по поводу этого кредита. (Договор поручения, комиссии)

26 Апреля 2012, 16:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ратников Герман
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если кредитный договор сотрудник заключал от своего имени, то и отвечает за него он сам. Юридическое лицо - отдельный и обособленный субъект гражданских правоотношений и ответственности за действия своих сотрудников не несёт.

Обязанности для юридического лица сотрудник мог бы создать, если бы у него была соответствующая доверенность на совершения юридически значимых действий (заключение кредитного договора, покупка и получение оборудования и т.д.). Если Вы как генеральный директор не выдавали такой доверенности, сотрудник не имел права действовать от имени юридического лица или объяснять свои действия действием в интересах юридического лица.

Если одно лицо действует в интересах другого лица без доверенности, то оно обязано сообщить об этом заинтересованному лицу в возможно короткий срок. Если лицо, в интересах которого были совершены указанные действия, одобрит их совершение, то для него возникают права и обязанности, следующие из этих действий. В противном случае права и обязанности остаются у лица совершившего действия.

По сути, если Вы не одобряли получение кредитом сотрудником для приобретения оборудования, не получили в конечном итоге оборудование, то ваш сотрудник попросту ввел в заблуждение банк, предоставивший ему кредит. Дальнейшее дело по взысканию кредита должно происходить без Вашего участия. Обвинить Вас не в чем.

26 Апреля 2012, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос отвечаю следующее:

Согласно части 3 статьи 308 Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Сторонами кредитного договора является Ваш сотрудник и банк. Не Вы, не ваша организация сторонами обязательства не является. Соответственно обязанность по возврату денежных средств лежит исключительно на Вашем сотруднике.

Вы отвечаете лишь за достоверность сведений указанных в справке о доходах этого сотрудника.

26 Апреля 2012, 16:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я полагаю, как генерального директора ООО "Х" за кредит, взятый в банке одним из Ваших работников, Вы отвечать не дожны, если только Вы не выступили поручителем Вашего работника, по договору кредита. Если в действительности имела место договоренность, что Ваш сотрудник возьмет кредит в банке, как физическое лицо, для приобретения для ООО "Х" оборудования у фирмы "Y", то в судебном порядке, Ваш работник может истребовать с Вас сумму кредита, если докажет, что такая договоренность существовала.

С уважением.

26 Апреля 2012, 16:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша организация никаким образом не несет ответственность за оформление кредита Вашим сотрудником, если Вы не выступали поручителем по кредиту. А вот в действиях Вашего сотрудника усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 (мошенничество) и ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)-имеется в виду счет-фактура, послужившая основанием для выдачи кредита.

27 Апреля 2012, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут