Перевод денег на карту мошенников

Здравствуйте! Перевела деньги на карту мошенников за авиабилет on-line. Когда попыталась выйти на обратную связь безуспешно, то поняла, что это мошенники. Случилось это в субботу в 23 часа. В понедельник в 9-00 написала заявление на отмену проводки в банке. Но мне объяснили, что главный офис УралСиба находится в Уфе и у нас разница во времени 2 часа. То есть там уже 2 часа как идет рабочий день и проводка, наверное, уже прошла. Написала заявление в полицию в понедельник вечером. Есть ли надежда вернуть деньги?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они будут установлены следствием, то возможно. Вам сейчас необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела. Ибо только в его рамках можно их найти и предъявить иск

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из практики шансы вернуть деньги, если честно, небольшие. Как правило данных мошенников находят только после того как их жертвой станут десятки если не сотни потерпевших, только в этом случае сотрудники полиции начинают действовать более активно.

При этом фактически денежные средства списываются в банке фактически моментально, а по проводкам счетов якобы идет задержка, но этот момент не имеет существенного значения, так как в реальности деньги переводятся быстрее чем отражаются по счетам.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Помимо обращения в полицию с заявлением, можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Но для этого, нужны сведения об ответчике.

А по заявлению в полицию, не пускайте все на самотек, интересуйтесь состоянием дела, в противном случае, ведение дела могут затягивать.

Удачи!