8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной при ликвидации работодателя - ИП

Добрый день. Сложилась непростая ситуация. 12.10.12 между мной и работодателем в судебном порядке был признан факт трудовых отношений. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения 16.01.13. С момента вступления решения в силу я ушла на больничный (с 17.01.13 по 09.02.13). 11.02.13 я передала больничные листы руководителю. Снова пошла на больничный. Сданые ранее больничные листы мне не оплатили, а потребовали за этот период "письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте", за период больничного (прислали почтой, 27.02.13). Я обратилась в тр. инспекццию. Инспектору начальчик в грубой форме заявил, что уволит меня за прогул и оштрафует ( на тот момент я была на 28 неделле беременности), а больничные оплатит только после письменных объяснений присланых по почте. Я отправила письмо, но за ним в течение месяца никто не пришел. 05.03.2013 было слушание о компенсации мне затрат на юриста (как выигравшей по делу о приз. тр. отношений). В суде был представитель, как и на всех предыдущих заседаниях. 14.03.13 мне пришло извещение о том, что я уволена по ст. 307 ТК РФ. еще 26.02.13 (но в суд были предоставлены документы о том, что мой работодатель является ИП). Ни труд. испектору, ни на слушании по компенсации о ликвидации ИП заявлено небыло. Ни один больничный лист мне не оплачен, а их 8 (с октября 2012 по март 2013), и два из них работодатель уничтожил. С 15.03.13 б.л. по беременности и родам. Я обратилась снова в труд. инспекцию. В результате проверки было установлено, что мой работодатель ликвидирован как ИП еще в феврале. Хотя само предприятие, в том же составе, на том же месте, а это сеть магазинов (7 торговых точек), продолжает существовать и набирать сотрудников (регулярно выкладывают вакансии в интернете). И у меня в связи со всеми событиями возник ряд вопросов: кто оплатит мне больничные листы, отпуск по бер. и родам, отпуск ежегодный за 2 года (2011-2012 и 2012-2013). Что еще должен выплатить мне работодатель и как производить расчет, если за все время работы у него мне небыло выплачено ни одной "белой" заработной платы. 22.04.13 у нас новое судебное заседание о восстановлении на работе, но я так понимаю, что восстанавливаться уже "как бы негде". Какие меры ответственности можно применить к моему работодателю, в т.ч. и уголовные?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как можно перевести ответственность с ИП непосредственно на руководителя - физ. лицо?

, Виктория Назарова, г. Калининград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2013