Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права беременной при ликвидации работодателя - ИП

Добрый день. Сложилась непростая ситуация. 12.10.12 между мной и работодателем в судебном порядке был признан факт трудовых отношений. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения 16.01.13. С момента вступления решения в силу я ушла на больничный (с 17.01.13 по 09.02.13). 11.02.13 я передала больничные листы руководителю. Снова пошла на больничный. Сданые ранее больничные листы мне не оплатили, а потребовали за этот период "письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте", за период больничного (прислали почтой, 27.02.13). Я обратилась в тр. инспекццию. Инспектору начальчик в грубой форме заявил, что уволит меня за прогул и оштрафует ( на тот момент я была на 28 неделле беременности), а больничные оплатит только после письменных объяснений присланых по почте. Я отправила письмо, но за ним в течение месяца никто не пришел. 05.03.2013 было слушание о компенсации мне затрат на юриста (как выигравшей по делу о приз. тр. отношений). В суде был представитель, как и на всех предыдущих заседаниях. 14.03.13 мне пришло извещение о том, что я уволена по ст. 307 ТК РФ. еще 26.02.13 (но в суд были предоставлены документы о том, что мой работодатель является ИП). Ни труд. испектору, ни на слушании по компенсации о ликвидации ИП заявлено небыло. Ни один больничный лист мне не оплачен, а их 8 (с октября 2012 по март 2013), и два из них работодатель уничтожил. С 15.03.13 б.л. по беременности и родам. Я обратилась снова в труд. инспекцию. В результате проверки было установлено, что мой работодатель ликвидирован как ИП еще в феврале. Хотя само предприятие, в том же составе, на том же месте, а это сеть магазинов (7 торговых точек), продолжает существовать и набирать сотрудников (регулярно выкладывают вакансии в интернете). И у меня в связи со всеми событиями возник ряд вопросов: кто оплатит мне больничные листы, отпуск по бер. и родам, отпуск ежегодный за 2 года (2011-2012 и 2012-2013). Что еще должен выплатить мне работодатель и как производить расчет, если за все время работы у него мне небыло выплачено ни одной "белой" заработной платы. 22.04.13 у нас новое судебное заседание о восстановлении на работе, но я так понимаю, что восстанавливаться уже "как бы негде". Какие меры ответственности можно применить к моему работодателю, в т.ч. и уголовные?

09 Апреля 2013, 18:30, вопрос №63122 Виктория, г. Калининград

Уточнение клиента

Как можно перевести ответственность с ИП непосредственно на руководителя - физ. лицо?

20 Апреля 2013, 17:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats