Повторная подача заявление на расторжение брака

Подскажите пожалуйста, могу ли я повторно подать заявление о расторжении брака в суд, т.к. у нас ребенок? Первый раз, год назад я подавала заявление, но потом забрала его. Но согласно ст. 221 ГПК РФ я не имею право больше подавать заявление. Как мне поступить? Это же не значит, что теперь нас никогда не разведут.

, Лена, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы конечно можете его подать. В первый раз Ваш иск оставили без рассмотрения.

Лена
Клиент, г. Воронеж

Я заявление забрала за неделю до заседания в суде. И судья предоставил мне "ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по гражданскому делу", в котором и указана ст. 221 ГПК РФ. Но я всё ровно могу подать заявление?

Я заявление забрала за неделю до заседания в суде. И судья
предоставил мне «ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по гражданскому
делу», в котором и указана ст. 221 ГПК РФ. Но я всё ровно могу подать
заявление?

Да, конечно. Вы можете его подать еще раз.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае Вы можете подавать заявление, потому что в 1 раз оно не было рассмотрено.

Лена
Клиент, г. Воронеж

Я заявление забрала за неделю до заседания в суде. И судья предоставил мне "ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по гражданскому делу", в котором и указана ст. 221 ГПК РФ. Но я всё ровно могу подать заявление?

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право на расторжение брака.

Никаких препятствий для повторного обращения в суд с иском о расторжении брака нет и быть не может.

 Основанием повторного искового заявления о расторжении брака будут являться новые фактические обстоятельства, появившиеся после, и свидетельствующие о том, что сохранить семью не представляется возможным.