Срок содержания под стражей

ст.159 ч.4

Человек находится под стражей год. Расследование завершено. 16 ноября судом продлен срок содержания под стражей до 16 декабря до ознакомления с материалами дела и обвинительным заключением, т.е. фактически срок содержания под стражей будет год и месяц. Ознакомится со всем делом до срока не реально (8 томов). Какие перспективы у обвиняемого в целом по продлению срока содержания под стражей и по делу? Спасибо!

, Олег, г. Нальчик
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег,

для ознакомления с делом срок содержания под стражей может быть продлён. Смотрим ст.109 УПК РФ:

7. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.

Олег
Клиент, г. Нальчик

В том то все дело, что ч.5 ст. 109 упк вообще проигнорированы

что ч.5 ст. 109 упк вообще проигнорированы

Олег

Да? т.е представили дело менее, чем за 30 суток до окончания срока? Но тогда должны наступить последствия, предусмотренные ч.6 той же ст.109 УПК. Впрочем, зная нашу систему, можно с высокой степенью вероятности полагать, что товарищи в погонах совместно с товарищами в мантиях найдут способ обойти её…