Как добиться расчет от работодателя?

Я устроилась на в магазин "Фикс Прайс", проработала добросовестно 1, 5 месяца, меня уволили и не дают расчет, и самая главная проблема, я не заключала договор с ними. Смогу ли я без договора добиться своего расчета?

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не заключалось никаких договоров и не подписывались никакие трудовые документы то доказывать что вы работали в данной организации будет весьма сложно. Для начала напишите работодателю заявление о выплате вам причитающейся заработной платы а также чтобы вам выдали копию трудового договора и выдали на руки приказ о приеме на работу и об увольнении. Так же можете затребовать какие-либо иные документы связанные с вашей трудовой деятельностью. Если не подействует то попробуйте написать в инспекцию по труду жалобу на нарушение ваших трудовых прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я устроилась на в магазин «Фикс Прайс», проработала добросовестно 1, 5 месяца, меня уволили и не дают расчет, и самая главная проблема, я не заключала договор с ними. Смогу ли я без договора добиться своего расчета?

Анна

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством фактические трудовые отношения возникают когда работник приступил к работе  с ведома или по поручению работодателя, а на каждого работника проработавшего более 5 дней должна быть произведена запись в трудовую книжку, поэтому то, что вас не оформили — это нарушение работодателя. Расчёт при увольнении должен быть выплачен в последний день работы. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру — доказательство что вы работали могут быть свидетельские показания, письменные документы и прочее.