8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте, я бы хоте узнать как можно уменьшить сумму алиментов моему сажителю если он еще не успел официально устроиться? у него двое детей от 1 брака, и ему присудили 8 тысяч но он столько не зарабатывает. у нас уже есть с ним совместный ребенок ей 3 месяца. подскажите как быть? +7978 8241804

13 ноября 2014, 11:50, Валентина,
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих
долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка,
заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать
алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же
долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей).

Таким образом, уменьшить размер алиментов вы можете через суд или путем заключения алиментного соглашения.

13 ноября 2014, 11:53
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент,

так а что можно предпринять что бы уменьшить сумму выплат?

13 ноября 2014, 12:20

Подаете в суд исковое заявление и доказываете, что гражданский супруг нигде не работает, исходя из этого суд уменьшит сумму алиментов.

Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка, заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей).

Годяева Ольга

13 ноября 2014, 12:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как легально уменьшить сумму алиментов (назначили 25% от средней зп по региону)
Добрый день! Муж приобрёл гражданство Рф,на руках остался паспорт Украины(прописка Днр,Донецк) . Алименты на ребёнка платились исправно «по договорённости» с сожительницей. Потом она втихую подала в суд на алименты. Исполнитель насчитал их по средней зп за 3 года и образовался долг в размере 50 тысяч(оказалось платили меньше чем по средней зп). Реально ли оспорить эту сумму? Как легально уменьшить сумму алиментов (назначили 25% от средней зп по региону). Возможно ли принести гражданско-правовой договор исполнителю на оказание услуг мужа кому-либо с фикс суммой оплаты и с неё удерживать алименты? Ещё есть вариант -чтобы отец подал на алименты на сына. как пенсионер. Помимо этого в новой семье ожидается пополнение,можем подать от законной жены ещё на второго ребенка. Платить на первого никто не отказывается,но есть желание уменьшить сумму из-за непорядочности бывшей сожительницы,ведь алименты платились всегда в срок.
26 июля 2020, 20:52, вопрос №2829667, марина, г. Электросталь
3 ответа
Гражданское право
Есть ли возможность уменьшить сумму алиментов?
Здравствуйте! У моего грражданского мужа есть ребенок 7-ми лет от первого брака. Алименты платит с момента развода в сумме 5000 тысяч рублей. Первые пол года отдавал на руки, потом я переводила со своей карты в назначении перевода указывала "Алименты". В данный момент бывшая жена подала на алименты. Место жительства ребенка на суде при разводе не определялось. В дальнейшем он с мамой переехал в другой город. На момент брака бывшая супруга не работала. Муж обеспечивал семью и брал кредиты, которые только сейчас смог погасить (с момента развода прошло 4 года). Собственного жилья и автомобиля у него нет (в отличие от бывшей супруги). Ее претензией является то, что я не работаю. Я работать не могу т.к. являюсь опекуном брата инвалида детства и дедушки. Живем мы в съемной комнате в общежитии и платить больше не в состоянии. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность уменьшить сумму алиментов, потому что наше финансовое состояние и условия проживания, в отличие от бывшей жены, оставляют желать лучшего.
28 февраля 2020, 15:44, вопрос №2700041, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как уменьшить сумму алиментов для первого ребенка?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе: Моя бывшая гражданская жена подала заявление приставам (которые позвонили мне и вызвали к себе на прием) на увеличение суммы алиментов, которая сейчас составляет 5000 рублей и которую я исправно ежемесячно выплачиваю. Я, в свою очередь, хочу подать встречное заявление на уменьшение этой суммы (5000р.) . Я 2 года не работаю, в данное время состою в гражданском браке с другой женщиной от которой у меня сын. Недавно вторую жену сократили с работы и в данный момент она тоже не работает. Моя мать пенсионерка - не работает. Подскажите, как , куда и какие документы мне нужно предоставить, что бы уменьшить сумму алиментов и как мне завтра общаться с приставами, что бы они не дали ход делу пока я буду собирать нужные документы? Еще я слышал, что моя вторая гражданская жена может тоже подать на алименты и тогда будет перерасчет ,и суммы на 2-х детей в итоге будут меньше. Правда ли это? Спасибо. С уважением, Иван.
18 октября 2017, 13:31, вопрос №1784503, Иван, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить сумму алиментов с безработного?
Добрый день! Скажите, у мужа есть ребенок от другой женщины (ребенку 15 лет, в браке не состояли, ребенка признал). Сейчас мы с ним в официальном браке 3 года, родилась дочь (6 месяцев). Мать его ребенка подала на алименты. Муж официально нигде не работает и на бирже не стоит, ему начислили алименты по 9000 руб. каждый месяц. Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить сумму алиментов? Если он встанет на биржу и я подам тоже на алименты какие будут выплаты на каждого ребенка (если например пособия по безработице будет 700 руб.)? И, скажите пожалуйста, считается ли официально доходом, если мужу дадут справку с неофициального места работы, что его доход 10000 в месяц? Можно ли предоставить такую справку в суд и могут ли считать алименты от этой суммы?
17 ноября 2016, 18:03, вопрос №1444756, олеся, г. Воронеж
2 ответа
Алименты
Могут ли мне как то уменьшить сумму алиментов и что мне для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты. Судебные приставы рассчитывают сумму от средней месячной зарплаты по России. А я официально не трудоустроен. Где то на просторах интернета прочитал вот этот текст "Начисление алиментных выплат с безработного. Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка, заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей). В отдельных случаях (при нерегулярном заработке родителя, получении дохода в иностранной валюте, отсутствии заработка и т.п.) алименты могут устанавливаться судебным органом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Кроме того, допускается компенсация алиментов движимым и недвижимым имуществом." Могут ли мне как то уменьшить сумму алиментов и что мне для этого нужно сделать?
24 октября 2014, 08:53, вопрос №595084, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014