Как уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте, я бы хоте узнать как можно уменьшить сумму алиментов моему сажителю если он еще не успел официально устроиться? у него двое детей от 1 брака, и ему присудили 8 тысяч но он столько не зарабатывает. у нас уже есть с ним совместный ребенок ей 3 месяца. подскажите как быть? +7978 8241804

, Валентина,
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих
долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка,
заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать
алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же
долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей).

Таким образом, уменьшить размер алиментов вы можете через суд или путем заключения алиментного соглашения.

Валентина
Клиент

так а что можно предпринять что бы уменьшить сумму выплат?

Подаете в суд исковое заявление и доказываете, что гражданский супруг нигде не работает, исходя из этого суд уменьшит сумму алиментов.

Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка, заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей).

Годяева Ольга