Могу ли я подать исковое заявление на снижение алиментов?

У меня во втором браке родилась дочь. Двоим детям от первого брака я плачу 33% алиментов. Могу ли я подать исковое заявление на снижение алиментов или встречный иск?

, Игорь Юрьевич,
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Размер этих долей денежных средств может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

Кроме этого, если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка,
заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать
алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же
долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей).