Будет ли являться расписка официальным документом в суде в нашем случае?

Мы планируем купить жилой дом. Но продавец нам выставил условия, чтобы мы написали ему расписку в том, что обязуемся отдать половину денег от уплаты его налога от продажи дома который принадлежит продавцу по дарственной менее 3ех лет, если он не купит себе квартиру в этом же году, чтобы получить взаимовычет... Скажите, пожалуйста, расписка такого рода будет ли являться официальным документом в суде? ведь по большому счету продавец просто пытается уйти от уплаты налогов и ищет пути как бы ему меньше налога заплатить... Нам этот дом очень понравился и мы очень надеемся его купить...Но смущает эта расписка, вдруг продавец нас обманет...

, Мариана Сухоручкина, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут