Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требование справки об отсутствии судимости

Добрый день.

Администрация учебного заведения требует у ВСЕХ сотрудников справки об отсутствии судимости. Насколько мне известно, такая справка может быть затребована только у сотрудников, с которыми трудовой договор заключён ПОСЛЕ 07.11.2011 г., т. е. после ввода в действие соответствующей поправки к ТК, поскольку ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. Во всяком случае, так было сказано в нескольких (!!!) ответах после обращения в юридическую онлайн-консультацию.

С этим ответом юриста (и не одного) я обратился в администрацию, на что мне было сказано примерно следующее: да, но там (где именно, уточнено не было) есть пункт, в котором говорится, что всё зависит от договорённости между учебным заведением и педагогом. А за невыполнение приказа сотрудники будут наказаны. В общем, как в анекдоте: самые умные идут грузить чугуний.

Вопросов, соответственно, два.

1. Кто из нас прав: я или администрация учебного заведения? Есть ли какая-то закавыка, позволяющая толковать закон как угодно?

2. Если я прав, но на меня всё-таки будет наложено взыскание, куда прежде всего обращаться для восстановления справедливости?

Спасибо.

05 Апреля 2013, 20:40, вопрос №59975 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats