Как грамотно подать заявление на бывшего супруга, который угрожает расправой?

Добрый день. Хочу подать заявление на бывшего супруга, который в течение года после нашего развода угрожает мне физической расправой, по средствам смс сообщений и сообщений в соц.сетях. У нас есть общий ребенок, которого он так же угрожает украсть и увести в неизвестном для меня направлении. Мой бывший супруг является гражданином Украины, ни прописки, ни регистрации на территории России он не имеет. Имеет задолженность по выплате алиментов. Подскажите пожалуйста куда лучше обратиться: написать заявление в полицию или выступить с заявлением сразу в суд, прокуратуру? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В полицию написать заявление об угрозах физической расправы. Относительно ребенка — у вас равные права. Поэтому он вправе будет забрать ребенка, если у вас нет решения суда, где указано, Суд решил — определить место жительства ребенка с матерью. В этом случае рекомендую обратиться в суд и определить, что ребенок проживаетс  вами. Тогда он не вправе забирать ребенка на проживание к себе без иного решения суда