Угрозы коллекторов по чужому кредиту

Добрый день! Мой дядя, с которым я не общаюсь уже несколько лет, взял кредит, который он не платит и не собирается платить. Нам начали звонить из банка и припугивать. Сегодня поступил первый звонок от коллектора, с угрозами что он спалит комнату дяди, а потом и до нас доберется. Как поступить в данной ситуации, куда писать заявления? И можно ли будет в полицию предоставить запись разговора с угрозами, если от собеседника не было согласия за запись?

, Арина, г. Челябинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Арина! Вам необходимо сообщить в ближайший к Вам отдел Полиции о факте вымогательства и угроз со стороны коллекторского агентства.

Безусловно, Вы вправе представить в Полицию запись разговора даже если на это не имеется разрешения или согласия собеседника. Это Ваше право может быть реализовано в силу положений части 4 статьи 29 Конституции России.