8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про работу МВД, заявление в прокуратуру и мошенника

уже 2 года бъюсь с МВД и прокуратурами о возбуждении дела о мошенничестве. Как я понял: Прокуратурам глубоко плевать что там пишет МВД в ответах, лишь бы вовремя. 12 раз посылается материал на дополнительное рассмотрение участковым. из них 8 раз МВД присылали идентичные письма об отказе. Мои доказательства мошенничества игнорируются без объяснения причин! Все отказы базируются на устном рассказе мошенника без доказательств, якобы он не виновен.

Возникли вопросы:

1) должен ли орган дознания искать другие заявления от потерпевших?

2) Почему прокуратура все мои доказательства не доводит до органа дознания?

3) как заставить МВД найти другие заявления (которые реально существуют) и принять к рассмотрению мое описание доказательств или хотя-бы добиться от МВД описания почему не принимаются?

Показать полностью
  • Doc1
    .pdf
  • ответ на вопросы в_МОМВД
    .pdf
  • прокуратура в МВД
    .jpg
Уточнение от клиента

прикрепил мое объяснение участковым и результат их дополнительной проверки по этому объяснению.

Уточнение от клиента

по поводу "2) Почему прокуратура все мои доказательства не доводит до органа дознания? " спросил, потому что в постановлении МВД об отказе нет ни одного слова про озвученные доказательства. Тогда я описал все в жалобе прокуратуре. Прокуратура и областная и городская проигнорировав мои факты, пишет органу дознания "найти и опросить китайца ЛюДэхуа". И тоже ни слова про мои доказательства. А Китаец этот, по видимому, мошенником придуман для красивого заведения следствия в тупик.

И как мне говорили другие потерпевшие "у него отец в органах работал или работает". Возможно это и есть основная причина такого упорного покрывательства мошенника?

Причем 10 возвратов сделал один и тот же зам прокурора Алиев.

И еще вспомнил вопрос: Если мне официально по почте ответил сам прокурор города и прокурор области, в своем письме он пишет "возвращено в МОМВД с указаниями прокурора", а по факту в МВД приходит бумажка с указаниями от зама прокурора, это нормальная практика? указания то не меняются, ничего нового не появляется.

, Андрей Евгеньевич, г. Благовещенск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Как я понял: Прокуратурам глубоко плевать что там пишет МВД в ответах, лишь бы вовремя.

Андрей Евгеньевич

Андрей Евгеньевич, к сожалению, Вы всё поняли совершенно правильно.

Мои доказательства мошенничества игнорируются без объяснения причин!

Андрей Евгеньевич

Попробуйте выложить документы здесь, мы с коллегами проанализируем на предмет наличия/отсутствия состава преступления.

) должен ли орган дознания искать другие заявления от потерпевших?

Андрей Евгеньевич

Формально должен, фактически — «не представилось возможным». Мы живём не в Стране Эльфов, и в полиции служат не Жеглов с Шараповым, а простые клерки, чиновники в погонах. Раньше было несколько иначе… как ветеран органов внутренних дел, заявляю.

2) Почему прокуратура все мои доказательства не доводит до органа дознания?

Андрей Евгеньевич

Так ведь Вы уже сами представили эти доказательства в органы дознания?

3) как заставить МВД найти другие заявления (которые реально существуют) и принять к рассмотрению мое описание доказательств или хотя-бы добиться от МВД описания почему не принимаются?

Андрей Евгеньевич

Следует в заявлении указать на известные Вам факты преступной деятельности фигуранта, дать данные потерпевших. Не факт, что они обращались с заявлениями.

В целом посоветую ещё раз: дайте конкретику — Ваши заявления и ответы на них. Посмотрим — подскажем, возможно ли что-то сделать и что именно.

С уважением,

И.Ю.

1
0
1
0

прикрепил мое объяснение участковым и результат их дополнительной проверки по этому объяснению.

Андрей Евгеньевич

Очень хорошо. К сожалению, сейчас немного занят: судебное заседание начинается. Но вечером непременно посмотрю и отвечу. Впрочем, может быть свободные коллеги отзовутся тоже.

0
0
0
0

Андрей Евгеньевич,

материалы Ваши прочитал.

В принципе, всё понятно. Вы имеете дело с весьма ловким мошенником.

К примеру, если бы у него не было статуса ИП, а были  бы поддельные документы какого-нибудь ООО, и он бы представлялся не самим собой, а выступал под вымышленной фамилией и скрывал своё местожительства, состав мошенничества был бы очевиден.

Но Ваш жулик ведёт себя иначе. Он участвует в арбитражных процессах и в исполнительном производстве, даже погашает часть задолженности Вам, чтобы убедить полицейских в своей лояльности. И ссылается на китайца, который действительно существует и даже пересекал границу и ездил куда-то в Иркутск.

При таких раскладах прижать его статьёй УК маловероятно. Он создаёт имитацию деятельности ИП. Ну в самом деле, как опровергнуть его показания об обманувшем его китайце? И как доказать, что изначально, при заключении контракта, у него был заведомый умысел на присвоение денег и заведомое намерение не приобретать товары для пейнтбола? Внешне «приличия соблюдены»: ИП есть, договор заключён...

Доказательством против него может служить только тот факт, что ни разу никому этот ИП товара так и не поставил. И никаких внешнеторговых сделок не проводил.

Однако ж, вот он Вам 20 тыр вернул. В арбитраж, к приставу и в полицию приходит, не скрывается. Не жулик, значит? Примерно таков ход мыслей полицейских. Гражданско-правовые отношения.

В данном случае применима пословица: «Незнание закона не освобождает от ответственности. А знание — очень часто». 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.11.2014