Иск о незаконном обогащении

Добрый день! Очень нужна помощь. Четыре года назад жили с гражданским мужем, когда я забеременела, мы расстались. Родила и полтора года жила с родителями в Казахстане. Он появлялся периодически, высылал деньги на ребенка. Отношения были очень натянутые, но помощь я принимала, так как материальная ситуация была тяжелая.Через полтора года после рождения дочери я вернулась в Томск. Общался с ребенком он изредка, неадекватно вел себя по отношению ко мне, издевался, шантажировал своей мат.помощью. Отцовство не устанавливал, в документах ребенка он не вписан. Когда я встретила другого мужчину и отказалась от его помощи, он подал иск в суд на мое имя о незаконном обогащении. Что я принимала деньги, а потом сказала что обманула его и ребенок не его. Теперь требует взыскать с меня 500 000 рублей, и ограничить выезд за границу. Чеки переводов все приложены к исковому заявлению. Подавать на установление отцовства я не хочу, потому что не считаю нужным. Этот человек после всех издевок надо мной не должен общаться с ребенком, у которого наконец то появился нормальный, заботливый и любящий отец! Как мне быть в этой ситауции?

, Наталья, г. Томск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Этот человек после всех издевок надо мной не должен общаться с ребенком, у которого наконец то появился нормальный, заботливый и любящий отец! Как мне быть в этой ситауции?

Наталья

Приветствую Вас. К сожалению его требования обоснованы. Поскольку он не является юридическим отцом ребенка, какой-либо обязанности по выплате Вам денег на его содержание у него нет, соответственно Вы обогатились неосновательно, что влечет в силу ст. 1102 ГК РФ возврат этих денег. Единственное, тут нужно учитывать срок давности. Он может взыскать деньги, переданные только в течение 3 лет предшествующих обращению в суд. Остальные деньги нет.

Ну и  выходы из ситуации — либо платить, либо признавать его через суд отцом ребенка, установив отцовство. Иного я не вижу.

Наталья
Клиент, г. Томск

Это его ребенок,и я не заставляла его перечислять мне деньги на содержание ребенка .почему он не подал иск на отцовство тогда ?а подал иск о обогащении ?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В указанной ситуации можно попробовать воспользоваться п. 4 ст. 1109 ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

...

4) денежные
суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего
обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата
имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество
в целях благотворительности.

Т.е. если Вы сможете доказать, что данный гражданин с самого начала знал о том, что ребенок не его, либо что он знал о том, что у него нет обязанности платить алименты, т.к. отцовство не установлено, судебного решения, соглашения об уплате алиментов нет (тут, в принципе, и доказывать ничего не надо — очевидный факт), но осуществлял данные выплаты на свой риск как благотворительность в целях поддержания благополучия бывшей возлюбленной и ее ребенка — есть шанс признать обогащение не подлежащим возврату.