8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о незаконном обогащении

Добрый день! Очень нужна помощь. Четыре года назад жили с гражданским мужем, когда я забеременела, мы расстались. Родила и полтора года жила с родителями в Казахстане. Он появлялся периодически, высылал деньги на ребенка. Отношения были очень натянутые, но помощь я принимала, так как материальная ситуация была тяжелая.Через полтора года после рождения дочери я вернулась в Томск. Общался с ребенком он изредка, неадекватно вел себя по отношению ко мне, издевался, шантажировал своей мат.помощью. Отцовство не устанавливал, в документах ребенка он не вписан. Когда я встретила другого мужчину и отказалась от его помощи, он подал иск в суд на мое имя о незаконном обогащении. Что я принимала деньги, а потом сказала что обманула его и ребенок не его. Теперь требует взыскать с меня 500 000 рублей, и ограничить выезд за границу. Чеки переводов все приложены к исковому заявлению. Подавать на установление отцовства я не хочу, потому что не считаю нужным. Этот человек после всех издевок надо мной не должен общаться с ребенком, у которого наконец то появился нормальный, заботливый и любящий отец! Как мне быть в этой ситауции?

Показать полностью
, Наталья, г. Томск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Этот человек после всех издевок надо мной не должен общаться с ребенком, у которого наконец то появился нормальный, заботливый и любящий отец! Как мне быть в этой ситауции?

Наталья

Приветствую Вас. К сожалению его требования обоснованы. Поскольку он не является юридическим отцом ребенка, какой-либо обязанности по выплате Вам денег на его содержание у него нет, соответственно Вы обогатились неосновательно, что влечет в силу ст. 1102 ГК РФ возврат этих денег. Единственное, тут нужно учитывать срок давности. Он может взыскать деньги, переданные только в течение 3 лет предшествующих обращению в суд. Остальные деньги нет. 

0
0
0
0

Ну и  выходы из ситуации — либо платить, либо признавать его через суд отцом ребенка, установив отцовство. Иного я не вижу. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Томск

Это его ребенок,и я не заставляла его перечислять мне деньги на содержание ребенка .почему он не подал иск на отцовство тогда ?а подал иск о обогащении ?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В указанной ситуации можно попробовать воспользоваться п. 4 ст. 1109 ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

...

4) денежные
суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего
обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата
имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество
в целях благотворительности.

Т.е. если Вы сможете доказать, что данный гражданин с самого начала знал о том, что ребенок не его, либо что он знал о том, что у него нет обязанности платить алименты, т.к. отцовство не установлено, судебного решения, соглашения об уплате алиментов нет (тут, в принципе, и доказывать ничего не надо — очевидный факт), но осуществлял данные выплаты на свой риск как благотворительность в целях поддержания благополучия бывшей возлюбленной и ее ребенка — есть шанс признать обогащение не подлежащим возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2014