8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать,если угрожают коллекторы?

Номер моего телефона был дан в банке,как телефон информатора.У моей знакомой возникли проблемы с банком. И вот теперь с июля месяца мне нет покоя от коллекторов ( как я поняла) говорят о том,что я обязана оплатить образовавшуюся задолженность знакомой, о том, что я обещала это сделать. А сейчас шлют СМС сообщения о том,что я вступила в преступную сделку,о том,что сформирована группа по выселению меня из дома и конфискации имущества,кроме того, пишут всякие оскорбления,все смс у меня в телефоне. Я понимаю,конечно,что их действия незаконны,тем более,я ничего никому не должна и даже не поручитель, но нервы не железные. Звонят и пишут они в любое время. Как мне правильно поступить?

Показать полностью
, Лариса, г. Новоалтайск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Обязательно сохраните все смс-сообщения, желательно запишите разговоры, когда будут звонить, и обращайтесь с заявлением в полицию о том, что с Вас вымогают деньги (ст. 163 УК РФ). По другому Вы, к сожалению, на коллекторов не подействуете. Как только ими начнет заниматься полиция они, вероятнее всего, от Вас отстанут. 

Пока же Вы не предпримите никаких шагов, то такие угрозы, звонки, смс будут продолжаться до бесконечности.

Когда будете подавать заявление в полицию обязательно проследите, что бы Ваше заявление зарегистрировали. Вам должны выдать талон-уведомление о том, что заявление принято.

Принять такое заявление и провести по нему проверку — обязанность полиции. Любые отговорки о том, что якобы нет состава преступления, даже не слушайте и требуйте зарегистрировать заявление.

Возбудят уголовное дело или нет, это другой вопрос. Но проверку по Вашему заявлению провести обязаны. Коллекторы об этом будут знать, полиция опросит их. Думаю, после этого у коллекторов пропадет желание что то требовать с Вас.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2014