Что делать,если угрожают коллекторы?

Номер моего телефона был дан в банке,как телефон информатора.У моей знакомой возникли проблемы с банком. И вот теперь с июля месяца мне нет покоя от коллекторов ( как я поняла) говорят о том,что я обязана оплатить образовавшуюся задолженность знакомой, о том, что я обещала это сделать. А сейчас шлют СМС сообщения о том,что я вступила в преступную сделку,о том,что сформирована группа по выселению меня из дома и конфискации имущества,кроме того, пишут всякие оскорбления,все смс у меня в телефоне. Я понимаю,конечно,что их действия незаконны,тем более,я ничего никому не должна и даже не поручитель, но нервы не железные. Звонят и пишут они в любое время. Как мне правильно поступить?

, Лариса, г. Новоалтайск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Обязательно сохраните все смс-сообщения, желательно запишите разговоры, когда будут звонить, и обращайтесь с заявлением в полицию о том, что с Вас вымогают деньги (ст. 163 УК РФ). По другому Вы, к сожалению, на коллекторов не подействуете. Как только ими начнет заниматься полиция они, вероятнее всего, от Вас отстанут.

Пока же Вы не предпримите никаких шагов, то такие угрозы, звонки, смс будут продолжаться до бесконечности.

Когда будете подавать заявление в полицию обязательно проследите, что бы Ваше заявление зарегистрировали. Вам должны выдать талон-уведомление о том, что заявление принято.

Принять такое заявление и провести по нему проверку — обязанность полиции. Любые отговорки о том, что якобы нет состава преступления, даже не слушайте и требуйте зарегистрировать заявление.

Возбудят уголовное дело или нет, это другой вопрос. Но проверку по Вашему заявлению провести обязаны. Коллекторы об этом будут знать, полиция опросит их. Думаю, после этого у коллекторов пропадет желание что то требовать с Вас.

С уважением,

Ярослав Цветков.