Коллекторы угрожают детьми, что делать

Скажите пожайлуста что мне делать полгода назад или даже меньше я взяла займ 5000 рублей но погасить не смогла теперь требуют 15000 и угрожают детьми

, жанна карпенко, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, что значит угрожают детьми? Для начала необходимо определиться с суммой долга,  поднять документы, обратиться в компанию оформлявшую займ. В дальнейшем с данной организацией договориться о погашении займа.

Угрозы коллекторов так и останутся угрозами, полномочиями решениями вопроса в правовом поле наделен суд и по исполнительному производству на основании решения суда служба приставов.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Вариант 1. Оплатить и забыть (сэкономите много нервов)

Вариант 2. Договориться о списании части пеней, оплатить оговоренную сумму и забыть (чуть посложнее, но ни в коем случае ничего не платите, пока не получите бумагу о том, что с Вас оговоренная часть пеней списывается при оплате долга)

Вариант 3. Сложный. Сообщить о своем несогласии с начисленными пенями и отправить их в суд (нервы и время потратить придется)

На Ваш вопрос: возьмите телефон с диктофоном и при каждом разговоре с коллекторами сообщайте, что ведется запись разговора. Пыл коллектора немного поубавится.

P.S. Из-за 15000 рублей ни один нормальный коллектор даже не заедет к Вам, не говоря уже о реализации каких-то угроз: Вы думаете, ему охота подставляться из-за 5-25% от взысканной суммы?!?!? Более того, на том конце провода сидит мальчик или девочка, которого(ую) натаскали психологи «страшно» говорить. Вот они и несут всякую ересь.

P.P.S. Также не общайтесь по телефону с коллекторами, пока они не представятся и не сообщат хотя бы название компании, от которой работают. Когда коллектор представился и знает, что его слова записываются, ему гораздо труднее не следовать букве закона.