Поддельный полис ОСАГО

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, что делать, если выяснилось что мой полис ОСАГО оказался недействительным. После ДТП в котором виновата вторая сторона, мне сказали обратиться в свою страховую компанию. Так как полис был преобретен у посредника, меня направили в головной офис Росгосстраха, там мне сообщили что моего полиса нет в базе данных.

Вопрос 1. Будет ли мне возмещен ущерб от ДТП?

Вопрос 2. Куда и в какой форме писать заявление о поддельном полисе ОСАГО?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вопрос 1. Будет ли мне возмещен ущерб от ДТП?

Юлия

Приветствую Вас. Ущерб по осаго возмещен не будет, поскольку отсутствует договор со страховой компанией. Поддельный полис не может считаться подтверждением наличия правоотношений между Вами и страховщиком, потому что фактически страховщик знать не знал о наличии такого полиса. Однако, если виновник ДТП не Вы, Вы можете обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда.

Вопрос 2. Куда и в какой форме писать заявление о поддельном полисе ОСАГО?

Юлия

Такое заявление подается в полицию, виновник будет наказан, если установят, что полис действительно поддельный, и Вы сможете в ходе уголовного судопроизводства взыскать понесенные убытки и взыскать моральный вред.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Поддельный и недействительный полис — это разные вещи.

Если полис является поддельным, то действительно надо обращаться в полицию.

Однако, если полис настоящий и у СК просто отсутствуют данные о нем в их базе, или СК не получила за него страховой  взнос, то в этом случае СК несет полную ответственность по обязательствам, указанным в полисе.

В соответствии с законом «Об ОСАГО»

Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.