72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Добрый день!Прошу помочь в данном вопросе, суть в следующем:

Мой бывший гражданский муж купил квартиру (соответственно приватизированную и числиться собственником один), т.к у меня от него ребенок (сын-5 лет) я задаюсь вопросом, если он пропишет там сына, то это будет "просто прописка" и не каких прав он (ребёнок) на долю в квартире иметь не вправе??? и следом вопрос, как нибудь можно сделать так, чтоб всё таки за сыном числилась официально доля в квартире??? Заранее благодарю!

07 Октября 2014, 07:43, вопрос №578250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Касательно Вашего вопроса можно разделить его на 2 части

1. если Ваш сын прописан в квартире, значит нельзя распорядиться ей не выписав его из квартиры, поэтому муж не сможет продать или иным образом изменить её статус без учёта мнения органа опеки.

2. для того чтобы ребёнок получил долю нужно оформить отчуждение в его пользу и регистрацию этого права. это возможно сделать и позволит обеспечить права ребёнка.

07 Октября 2014, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Владивосток

Благодарю!а подскажите, что такое "оформить отчуждение" (это можно расценивать как-дарственная?)

Спасибо!

07 Октября 2014, 11:18
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, это дарение, или продажа, что менее вероятно.

07 Октября 2014, 11:19
Юрист - Руслан
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

Поскольку Вы с данным гражданином не состояли в официально зарегистрированном браке, то имущество в данном случае (Квартира) является его собственность и он в праве распоряжаться ей по своему усмотрению. Прописать ребенка он может, но данное право остается за собственником при этом ребенок не будет иметь никаких прав на данную собственность (будет только прописка). Есть один нюанс при котором у ребенка в дальнейшем может возникнуть право на данную собственность. Если Вы в установленном законом порядке проведете процедуру установления отцовства и данное лицо будет признано таковым, то в дальнейшем при установлении наследников он может претендовать на свою долю этого имущества если не будет завещания. Что касается выделения доли, то здесь необходимо договариваться с собственником, согласен ли он продать или подарить часть доли своей квартиры. Только таким образом ребенок может получить свою долю в квартире.

07 Октября 2014, 11:16
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Вашем случае отчуждение это передача права на всю собственность или выделенную долю в собственности другому лицу которое при приобретении данного права может как собственник доли или всей квартиры в праве владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом в рамках прав на свою собственность. Отчуждение доли или всей квартиры можно произвести по договору купли-продажи недвижимости или же договору дарения или иным установленным законом порядке.

07 Октября 2014, 11:25
Марина
клиент, г. Владивосток

Проинформируйте по поводу дарственной....могут ли её оспаривать последующие дети, и может ли он сам изменить условия дарственной?

07 Октября 2014, 12:48
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Любой документ можно оспорить в суде даже Завещание. Для того чтобы признать дарственную недействительной необходимо будет доказать в суде, что лицо, которое выразило волю таким образом было на момент совершения сделки полностью не дееспособным, ограниченно в дееспособности или же что данная сделка заключалась при условии тог что лицо находилось под давление и данное волеизъявление не является добровольным, т.е. была угроза жизни здоровью данного лица или его родственников или иные способы давления на собственника. Если же данный факт не подтвердится в суде и факты эти не будут доказаны сделка опротестована не будет.

07 Октября 2014, 13:02
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Изменить условия дарственной в одностороннем порядке не возможно. В любом случае установление законности сделок по договору дарения или купли продажи будет происходить в суде и суд будет выносить определение/постановление/решении о признании сделки фиктивной или действительной. Так же исход дела будет зависеть от фактов и доказательств которые будут предоставлены сторонами и на сколько они являются достоверными для установления истины. Судебные процессы по таким делам могут длиться долгое время (от 6 месяцев и более).

07 Октября 2014, 13:21
Марина
клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам большое,Руслан!!!!Вы мне очень помогли!!!)))

07 Октября 2014, 13:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.