Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы реабилитированным и репрессированным (бесплатное зубопротезирование) на территории республики Крым

Здравствуйте" Скажите,могут ли репрессированные и реабилитированные граждане ( в основном,крымские татары) воспользоваться правом на бесплатное зубопротезирование как на остальной территории РФ?

06 Октября 2014, 05:25, вопрос №577070 Расул, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    На крымских татар может быть распространен закон РФ «О
    реабилитации репрессированных народов».



    В законе «О
    реабилитации репрессированных народов» в статье 1 указано:
    «Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и
    преступными репрессивные акты против этих народов». При этом на граждан из числа
    репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской
    Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяется



    действие Закона
    РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».Ущерб,
    причиненный репрессированным народам и отдельным гражданам со стороны
    государства в результате репрессий, подлежит возмещению.



    Порядок
    возмещения ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам
    устанавливается законодательными актами Союза ССР, РСФСР и республик, входящих
    в состав РСФСР.



    Возмещение
    ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам осуществляется поэтапно
    за вычетом в денежном выражении компенсаций и льгот, полученных гражданами на
    основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».


    Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, имеют право:



    на внеочередное оказание медицинской помощи и обеспечение лекарственными
    средствами по рецептам врачей со скидкой 50 процентов с их стоимости, а
    являющиеся инвалидами I группы и неработающими инвалидами II группы — на отпуск
    лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с
    перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, по рецептам врачей
    бесплатно в порядке, установленном Министерством здравоохранения и медицинской
    промышленности Российской Федерации;



    на первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и
    отдыха.



    Путевки выдаются неработающим инвалидам и пенсионерам органами,
    назначившими пенсии, а работающим — по месту работы на основании заявления при
    предъявлении свидетельства о праве на льготы и медицинского заключения
    лечебного учреждения о необходимости санаторного лечения.



    Реабилитированным лицам производится
    бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и
    металлокерамики) в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.



    Льготное обеспечение указанных лиц протезно-ортопедическими изделиями
    осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    06 Октября 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats