Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оформление опеки над престарелым родственником

здравствуйте, как мне грамотно и законно оформить опеку над бабушкой (ей 86 лет) без её согласия. последнее время начались сильные личностные изменения, но не постоянные, а переодические (сильные провалы в памяти, потеря интеллекта и т.п). Так как я живу в другой стране, то я хочу её забрать с собой, но она не хочет, хотя и понимает, что одна жить не может. Соседи тоже настаивают, чтобы я ее одну не оставляла (были уже прецеденты, когда они страдали от ее поведения). Но, в силу определенных обстоятельств, я не могу находиться с ней там, где она живет, поэтому я хочу её забрать, чтобы иметь возможность ухаживать и не оставлять её одну. Сразу хочу уточнить, что она является гражданкой России, я - гражданка другой страны, но, в то же время, я являюсь собственником квартиры, где она проживает. Как мне все это законно оформить? И, конечно, без лишних проволочек. Где-то слышала, что над людьми старше 80 лет эту процедуру провести проще, правда ли это? И куда обращаться (с какими документами)? Спасибо.

29 Марта 2013, 21:44, вопрос №57604 ИРИНА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats