Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за мелкое хищение

Добрый день! Недавно узнали, что наш сосед по общежитию ворует у нас деньги. Всего на 7 человек вышло около 15000 рублей. Устроили ловушку - смогли записать на камеру, как он достал их чужого кошелька 100 рублей. На кошельках должны были остаться его отпечатки пальцев, но точно определить, когда и поскольку он брал мы не можем. Каковы шансы, что нам вернут деньги, если мы обратимся в полицию? Какая ответственность за мелкое хищение?

02 Октября 2014, 08:07, вопрос №573814 Вадим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Очень не много… у вас есть доказательства по одному эпизоду. хотя статья будет тяжкая… он же проник в комнату в которую не имел права заходить… — значит с незаконным проникновением в жилище ст 158 часть 3 п. «а» УК РФ. В противном случае могут отказать за малозначительностью 100 руб! 

    Если он в полиции сознается то деньги вернет по всем эпизодам… в ходе производства по уголовному делу или в суде… если не сознается то на нет как говорится и суда нет...

    02 Октября 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Камера была установлена в комнате, где он и проживает.

    Кстати, у меня в связи с этим возник вопрос: камера была установлена без его ведома - возможно ли, что мы не сможем использовать запись как доказательство в суде?

    02 Октября 2014, 08:50
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Тогда он имел свободный доступ… думаю в возбуждении уголовного дела откажут...

    по данному эпизоду.

    Уг. дела по заявлению о других эпизодах возбудят… но доказательства только он сам и его показания… деньги то давно «тю-тю» изъять их вряд ли возможно...

    Запись вполне подойдет для доказательств, Вы же не сотрудники полиции и не обязаны соблюдать УПК РФ и закон об ОРД при сборе данных. Ее изымут «выемкой» и допросят лицо который ее произвел (как свидетеля)

    Существует административная ответственность за «мелкое хищение».

    Думаю прямой разговор " по душам" без рук, лучшее решение покажите запись, потребуйте вернуть всЁ.

    02 Октября 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он брал деньги из кошельков. В принципе, на них должны были сохраниться отпечатки его пальцев. В одном из эпизодов пропал сам кошелёк. По другому эпизоду можно доказать, что деньги (1000 рублей) действительно были в кошельке. Будет ли этого достаточно?

    02 Октября 2014, 10:50
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Пальчиков там уже нет… это я как специалист вам говорю… уж поверьте.

    И наличие пальцев само по себе не преступление, да брал в руки… посмотреть… например.

    Этого не хватит... 

    Единственный источник доказательства он сам и его подельники например… или свидетели. Такие люди делятся с таки ми же… у кого и сколько «свиснул» а потом вместе потратят. 

    Не хочу вам давать совет как бы я поступил...

    У вас запись. этого хватит что бы доказать всем что он «крыса» не более, составить протокол за мелкое хищение тоже хватит. Если он попадет в полицию станет разговорчивым, там серьезные дяди.

    Решите для себя, выносить сор из избы или нет. Записи возможно хватит чтоб его отчислили из учебного заведения или лишили общежития.

    02 Октября 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats