Похищение человека

Имеют ли право законные представители (родители) забрать ребенка (19,5 лет) с жилплощади (съемной 2-х комнатной квартиры) на которой ребенок проживает с предварительного согласия родителей с молодым человеком с которым не вступила в официальный брак. И ребенок и молодой человек работает, исправно платят за квартиру. Родители изначально были не против, но из-за того, что их не устраивает наше материальное положение и периодический беспорядок (1-3 раза в неделю) Имеют ли они право насильно забрать ребенка?

, Екатерина, г. Астрахань
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

В 19,5 лет — это уже давно не ребёнок. И что Вы имеете ввиду под насильственным забиранием взрослого человека? Применялись наручники, иные спецсредства? Были побои, насилие (от которого остались следы для суд-мед экспертизы)?

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Угрожают, если я добровольно не покину квартиру.... Хотят позвать знакомых и силком вытащить из квартиры и засунуть в машину, увезти домой и насильно удерживать... Имею права вызвать милицию и заявить о похищении? Или родственники похитителями не считаются?

Вызвать полицию вы имеете право. Но поймите — похищения пока нет и насколько реальны их угрозы?  Состав похищения человека формальный, преступление следует считать оконченным с момента перемещения независимо от времени удержания. А Вам совет. Дверь не открывайте. А вот если есть договор найма квартиры, есть временная регистрация в съёмной квартире — то их вход в квартиру без вашего разрешения — это уголовная статья.