Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Похищение человека

Имеют ли право законные представители (родители) забрать ребенка (19,5 лет) с жилплощади (съемной 2-х комнатной квартиры) на которой ребенок проживает с предварительного согласия родителей с молодым человеком с которым не вступила в официальный брак. И ребенок и молодой человек работает, исправно платят за квартиру. Родители изначально были не против, но из-за того, что их не устраивает наше материальное положение и периодический беспорядок (1-3 раза в неделю) Имеют ли они право насильно забрать ребенка?

27 Сентября 2014, 18:04, вопрос №569659 Екатерина, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    В 19,5 лет — это уже давно не ребёнок. И что Вы имеете ввиду под насильственным забиранием взрослого человека? Применялись наручники, иные спецсредства? Были побои, насилие (от которого остались следы для суд-мед экспертизы)?

    27 Сентября 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Угрожают, если я добровольно не покину квартиру.... Хотят позвать знакомых и силком вытащить из квартиры и засунуть в машину, увезти домой и насильно удерживать... Имею права вызвать милицию и заявить о похищении? Или родственники похитителями не считаются?

    27 Сентября 2014, 21:19
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Вызвать полицию вы имеете право. Но поймите — похищения пока нет и насколько реальны их угрозы?  Состав похищения человека формальный, преступление следует считать оконченным с момента перемещения независимо от времени удержания. А Вам совет. Дверь не открывайте. А вот если есть договор найма квартиры, есть временная регистрация в съёмной квартире — то их вход в квартиру без вашего разрешения — это уголовная статья.  

    27 Сентября 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats