8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по ЖКХ

Моя мать являлась единственной собственницей квартиры в аварийном доме. Вместе с ней в этом помещении был прописан только я – её сын. В 2008 году по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья матери, как собственнику, была предоставлена квартира в новом доме. По распоряжению Администрации города ключи от квартиры в аварийном доме нам было велено сдать в управляющую компанию, доступ в это помещение для нас был перекрыт по причине безопасности. После переезда мы, как и все наши соседи, выписались по старому адресу и прописались в новой квартире. Начисления за коммунальные услуги в старой квартире прекратились, и дом должны были снести, как и было обещано Администрацией города и что предусмотрено Программой переселения. Но две неблагополучные семьи из нашего аварийного дома по какой-то причине не переселили и снос затянулся.

Почти 3 года спустя после новоселья платежи за коммунальные услуги в новых квартирах у нас и у всех наших бывших соседей увеличились на десятки тысяч рублей. Выяснилось, что организация, поставляющая тепло решила выставить нам задним числом долг по старому, пустующему и разрушающемуся дому за все годы после нашего переселения и возобновить ежемесячные начисления до полного его сноса, объединив счета по старому и новому адресам.

Доводы о том, что все эти годы начисления за коммунальные услуги не производились, как и было предусмотрено этой организацией и Администрацией города, о том, что ликвидация аварийного дома должна была произойти сразу после нашего переселения и что затянувшийся снос является виной Администрации города, не надлежащим образом исполняющей свои обязанности и нарушившей условия Программы переселения, не возымели действия ни на саму Администрацию, ни на Мировой суд, в который на нас подали иск как на собственников. Суд не удовлетворил нашу просьбу о содействии в получении необходимых документов, подтверждающих нашу правоту, из Администрации города и не счел нужным помочь вызвать свидетелей, присутствовавших при всех описанных действиях Администрации. При этом в нашем случае исковые требования были предъявлены солидарно мне и матери, хотя собственницей является только мать и я, также как и она, выписался из старой квартиры сразу после переселения. Суд не принял во внимание и тот факт, что наше дело не является частным, имеет массовый характер и касается сотен семей. Федеральный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции.

Вопросы:

•Насколько обоснованно решение суда удовлетворить иск поставщика тепла к бывшим

владельцам, а не к Администрации города.

•Возможно ли предъявлять счёт за коммунальные услуги солидарно собственнику и не

прописанному в квартире родственнику (учитывая наши обстоятельства).

Спасибо.

Валерий Геральдович

Показать полностью
, Валерий Пискунов, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Дата обновления страницы 27.03.2013