Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Изъяли права за вождение в нетрезвом виде. Как вернуть права?

Доброе время суток.У моего мужа изъяли права за вождение в нетрезвом виде,ТС забрали на арест площадку,его увезли на медицинское освидетельствование,все проводилось без присутствия понятых.временное водительское удостоверение не выдали,копию составленного протокола на руки не дали,а при составлении протокола не правильно написали отчество. Муж до этого по такой статье не привлекался, он единственный кормилец в семье,на иждивение у него трое детей 3,5 года,1,5 года и 2 месяца. Автомобиль является единственным источником дохода в семье. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Как можно избежать наказания в суде? Можно ли получить временное водительское удостоверение и куда обратиться?

26 Марта 2013, 03:45, вопрос №56463 Елена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте, Елена.


    Как правило, состав административного правонарушения всегда ведет к лишению права управления ТС, санкция данной статьи не предусматривает иного наказания.


    Однако, в силу ст. 4.2 КоАП РФ


    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:


    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;


    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;


    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;


    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;


    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;


    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;


    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);


    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;


    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;


    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.


    2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.


    3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.


    В Вашем случае обязательно предоставьте в суд документы на детей, документы, подтверждающие, что муж- единственный кормилец семьи.Но посчитать ли все указанные факты смягчающими обстоятельствами- останется на усмотрение судьи.


    Спасибо за обращение.


    Удачи Вам.



    20 Января 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats