Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неадекват со стороны продавцов магазина и их знакомого полицейсеого

Уважаемые дамы и господа юристы и адвокаты сайта Правовед.ру!

Прошу проконсультировать меня по поводу данной истории.

Некоторое время назад, около 22-х часов, я зашла в магазин 24 часа торговой сети..........., расположенный по адресу: улица....... в который захожу очень часто, т.к. он недалеко от дома и там не очень завышены цены. В магазине было два продавца, из клиентов я была одна, я попросила продать мне газ. напиток "Пепси-кола",бутылку пива eve,0,5 литра и колбасный сыр. Продавщица сказала: "Сейчас" и удалилась на время от кассы (в подсобное помещение, наверное), но не для того, чтобы продать мне пива, т.к. оно стояло в холодильнике рядом с кассой, я ждала как мне показалось около минуты, но тут в магазин зашла некая гражданка, которую как мне показалась я видела раньше в этом магазине (и она наорала на меня как умолишонная совершенно ни за что в этом же самом магазине),только что вошедшая гражданка начала с кем-то перемигиваться и переглядываться,и тут я увидела, что она перемигивается с той продавщицей, которая должна была и обещала меня обслужить.Я поняла,т.к. она чуть было не толкнула меня беспордонно своим очень полным телом. И это было не приятно, т.к. она буквально напирала на меня своим телом, нарушая моё прайваси) что она хочет пройти без очереди, но она (только что вошедшая женщина) не была похожа на ветерана В.О.В или ветерана труда,которые обслуживаются вне очереди, хотя на мой взгляд была немолода (лет 55-ти), и я решила её предупредить, что я первая на очереди, я говорю: "Женщина,здесь очередь".

Она мне(странно ухмыляясь):Правда?"

Я говорю:"Я уже давно жду,когда меня обслужат", она продолжает ухмыляться и посмеиваться и говорит своей знакомой,видимо,продавщице:"Ну ка отпусти ка мне булочки".

Я возмущаясь говорю : "Я - первая на очереди! Я уже давно жду." Она (женщина):"Ну вот и подождёте ещё. Мне булочки,булочки."(при этом саркастически улыбаясь).

Я говорю:"Я тоже здесь (в смысле в этом магазине) всегда жду своей очереди,даже чтобы купить батон! С какой стати я должна Вас пропускать? Меня здесь никто никогда не обслуживал без очереди." Она только ухмыльнулась в ответ,рот её опять искривился,на лице саркастическая улыбка (у меня было такое впечатление, что она либо психически не здорова, либо принимала наркотики, судя по мимике её лица - она была ещё похлеще, чем Чикатило на суде) и продолжает смотреть на свою знакомую продавщицу (седую женщину,на вид лет 50-ти, ту, которая должна была меня обслужить). Я, немного повысив голос (с возмущением),говорю: "Меня здесь обслужат или нет?" Она (седая продавщица) говорит мне в ответ:"Девушка, не начинайте, нам ещё всю ночь работать." Я была немного удивлена, что я что-то начинаю, оказывается,в то время как по моей очереди пропустили какую-то знакомую женщину.Я опять начинаю повторять как мантру,уже сильнее повышая голос, но конечно без крика: "Обслужите меня!Обслужите меня!Дайте мне книгу жалоб.Вы должны сначала меня обслужить.Я - первая на очереди. Дайте мне книгу отзывов". И тут другая продавщица(полноватая брюнетка в очках, предположительно Елена),каким-то воспитательно-указательным тоном (как будто она надзирательница концлагеря или строгая воспитательница в детском саду)мне говорит:"Я сейчас вызову!"(цитирую дословно,то,что она мне сказала). Я ей (с удивлением и негодованием):"Кого ты вызовешь?"(потому что я не совсем поняла, кого она хочет вызвать - полицию или охрану,- и почему она хочет это сделать, ведь они обслужили по моей очереди свою знакомую, а я защищала свои права, пусть и повысив голос. Она ( продавщица - брюнетка) усмехнулась так, как-будто она либо пьяна, либо не совсем здорова психически.

Их знакомая женщина (которую обслужили вместо меня)"кроет" меня таким "десятиэтажным матом",что я и не знаю даже некоторых слов и выражений, которые она произносила в мой адрес. Поняла я только одну фразу в конце из всего того, что она мне сказала: "Мужика у тебя нет, поэтому ты такая..." (при этом ни продолжают улыбаться друг другу,посмеиваются,я так полагаю надо мной). Она (продавщица) даёт ей булку, а я всё продолжаю ждать когда меня обслужат.Я замечаю, что у меня такое состояние, что начинают наворачиваться слёзы. Я ей (их знакомой бабе-матершиннице) в ответ на всё это говорю "в сердцах":"Чтоб ты сдохла"! А она ржёт и говорит: "А я вот тебе мужика желаю, чтобы еб*л тебя и тогда ты успокоишься" (или что-то в этом роде,я уже точно не помню всего диалога этой словесной перепалки;не помню слово в слово). В общем она, обхомив меня, вышла из магазина с покупкой (булкой). А я, оставшись с чувством как-будто меня полили грязью всё-таки решила купить это пиво (хотя конечно надо было уйти и сообщить директору магазина об инциденте, ведь книгу жалоб не дали), причём из-за всего этого я забыла,что ещё хотела "Пепси" и колбасный сыр (под пиво) и,оплатила его у кассы продавщице-брюнетке,они нажали на какую-то кнопку, и холодильник открылся.Сейчас понимаю, что надо было просто уйти, но я в этом магазине постоянный клиент и всегда покупала напитки, газ.воду разных торговых марок и "женское" пиво ("Eve" и "Reds",но очень редко,так что не думайте, пожалуйста, что я алкоголичка), также другие товары.

Далее я вернулась к моим знакомым,которые ждали меня на улице с ребёнком. Одна спросила: "Почему так долго, в магазине ведь других клиентов не было? Что случилось?",и я рассказала ей о том, что произошло в магазине в общих чертах (т.е. о том, как меня не обслужили по очереди,а обслужили вместо меня свою знакомую тётьку,кроме того нахамили мне и унизили,угрожая вызвать охрану только за то, что я просила меня обслужить по моей же собственной очереди и немного повысила голос;не кричала, не бесновалась, не пинала ногами холодильники с напитками (как это делают некоторые "пьяные клиенты", что я однажды уже наблюдала в этом магазине), а просто чуть-чуть повысила голос, чтобы защитить себя от нападок хамоватой женщины и допроситься,чтобы меня, наконец, обслужили. Она (знакомая),очень удивилась, возмутилась такому отношению к клиенту и говорит, что надо бы позвонить директору, чтобы сообщить какие "люди" (продавцы) там работают и как они себя ведут с постоянными клиентами.А я говорю:"Ладно, забудем, хотя это уже не в первый раз, там меня обсчитывали уже, продавцы задавали странные вопросы,например: "Почему я "не делаю причёски?" "Есть ли у меня парень и большой ли у него х*й?" (видимо продавщицы эти малообразованные, хамоватые тётьки). Она опять очень удивилась, что за странные продавцы работают в этом магазине и мы решили для успокоения выпить по глотку пива. Мы недолго поболтали и тут вдруг я вспомнила, что забыла купить "ПЕПСИ-колы" и колбасного сыра, как собиралась ранее ,нам обеим захотелось "ПЕПСИ-колы",не хотела я возвращаться в этот злополучный магазин конечно,тем более после такого вот хамства, но холодная "Пепси" продаётся только в этом магазине на всю округу, а в соседней "Пятёрочке", насколько я помню для "Пепси" холодильника никогда не было, только для "кока-колы", а её ("кока-колу") я не люблю. Решено было всё-таки зайти в этот магазин (бес попутал, наверное),пошла, конечно, я одна, знакомая осталась с ребёнком на улице.Зашла, в магазине опять из клиентов только я и эти две продавщицы, попросила отпустить мне 1,25 литра "ПЕПСИ-колы",открыли холодильник, взяла бутылку и прошу как обычно дать мне прозрачный пакетик, пакетик из рулончика (продавцы обычно мне в этом никогда не отказывали), чтобы мне бутылку "Пепси" было удобно нести и держать нам с моей знакомой, продавщица-брюнетка ухмыльнулась и предложила мне пакеты по 5 рублей, которые мне были не нужны (т.к. в этом магазине они очень воняют порошком стиральным, а у меня на него аллергия; видимо на складе их хранят рядом с этими "ядовитыми" порошками, которыми я не пользуюсь).

Тут в магазин заходит какой-то молодой парень метра под два ростом, здоровается с продавщицей, она ему улыбается и тоже здоровается в ответ. Он просит продать ему пиво. Я его пропускаю, стою рядом и не ухожу,потому что думаю всё-равно выпрошу у неё этот пакетик, моя бутылка "Пепси" стоит на прилавке, потому что в руках её без пакета держать трудно. И я ещё раз попросила этот прозрачный пакетик без ручек (они бесплатны, но вот эта самая продавщица-брюнетка в очках на мою просьбу выдать такой пакетик как-то сказала, что они у них только для расфасовки и что их ругает начальство, если они эти пакетики дают клиентам,я подумала тогда, что это правда и что действительно такой дефицит этих упаковочных пакетиков,но позже продавцы другой смены в этом же магазине мне объяснили, что это всё бред и ерунда, и что никто их (продавцов) не ругает, а просто она (эта продавщица) "наглеет", а мы, мол, "не наглеем и идём тебе навстречу, даём эти пакетики."). Тогда я попросила мне его (этот пакетик) продать за деньги,т.к. просто не хотела покупать большой пакет;продать за деньги, а не бесплатно дать, а она всё равно отказалась и опять предлагает мне купить какие-то другие пакеты,причём разговаривает со мной на повышенных тонах,при этом саркастически улыбаясь. Я ей говорю: "Ну дайте мне этот прозрачный пакетик, пожалуйста,давали же раньше,давайте за рубль, за два, я ведь не донесу эту бутыль в руках,она тяжёлая.Она, опять саркастически улыбаясь, говорит мне такую фразу, которую, кстати, слышала моя свидетельница (потому-что она уже зашла в магазин с ребёнком на руках, посмотреть почему опять так долго):"Пакетики, девушка, за поведение даются."

(Я тогда "офигела" немножко, т.е. она бы мне его дала, но просто не хочет и всё).

За какое такое поведение , это не они ли мне с полчаса назад нахамили? Я пыталась ей что-то сказать о том, что так себя с клиентами нельзя вести, а она только "лыбилась" в ответ как-то саркастически,у меня как-будто появилась какая-то одышка и я решила уйти,но развернулась и,поскольку коробка с этими пакетами стояла рядом с коробкой для чеков, я решила взять его; на прилавке какая-то мелочь валялась,я сказала: "Вот вам деньги какие-то, я беру",потянулась рукой за этим пакетом, а она меня сильно ударила кулаком по моей руке. Я в шоке хотела ей ответить,но она,смеясь и как-то странно подпрыгивая, спряталась за кассу, да так, что её не достать,я опять попыталась взять этот злополучный пакетик, она, конечно же, опять ударила меня, и, чтобы я не успела ,видимо, ударить в ответ, быстро прячется за прилавок, тогда я попыталась кинуть в неё этой моей оплаченной бутылкой пепси-колы с близкого расстояния,но не попала в неё,а попала в полку, пачка печенья упала на пол с полки,тут из-за прилавка выбегает другая продавщица (пенсионерка) и идёт на меня с кулаками, а моя бутылка пепси уже валяется на полу за прилавком,я в отчаянии беру тарелочку для мелочи и как бы начинаю этой тарелочкой защищаться от этой пенсионерки, она меня выгоняет из магазина,я при этом кричу не сильно, прошу мне дать другую бутылку (хотя, наверное это уже не законно, но я в это время в каком-то странном состоянии, наверное "аффект"),дёргаю ручку холодильника, она на меня с кулаками, тут какой-то мужик в дверях мне в лицо тычет некое "удостоверение в красной корочке" (я как в бреду не вижу, что там написано),она (седая продавщица) вырывает у меня тарелочку и начинает меня стукать по голове (по лбу и по макушке),я , в ответ, пытаюсь сбить с неё (продавщицы) очки рукой,он (парень)скручивает мне руки за спиной и держит меня, а продавщица продолжает избивать меня этой тарелкой по голове и другой свободной рукой, в это время он держит мои руки скрученными и даже не пытается её (продавщицу) остановить,т.е. он меня держит,а она избивает.Всё это длится неск. минут, насколько я помню,потом он меня отпустил, и я, от обиды пытаюсь ей ответь,но не успеваю, так как он "оперативно" опять выворачивает мне руки, а она в ярости бьёт меня ещё сильнее. Это длится около минуты может быть.Затем он меня отпускает.Это происходит в маленьком коридорчике перед входом в магазин (там ещё ит платёжный терминал). Я понимаю, что сейчас плохо себя контролирую,пытаюсь прорваться к выходу, поскольку понимаю, что они могут меня "закрыть" в магазине, затащить в подсобку и сделать там всё, что угодно (избить, изнасиловать). Я в странном состоянии(ничего не вижу,всё как в тумане) и у меня такая сильная обида, что я не смогла ответить в драке и что они меня избили, что я оборачиваюсь и с силий пинаю ногой в стекло внизу, слышу звук бьющегося стекла.Парень с удостоверением хватает меня очень сильно,выворачивает мне руку, в этот момент я замечаю,что одна моя туфля осталась за дверью (с правой ноги, которой я разбила стекло), и я пытаясь её достать, наклоняюсь, чтобы просунуть руку в проём где торчат осколки,

(парень,который тыкал мне в нос своё удостоверение)наклоняется, чтобы ни в коем случае меня не отпустить,при этом крепко сжимая мою руку, и как бы нечаянно режет её (мою руку) о битое стекло,торчащее в двери, потому - что он пьяный слегка или не очень слегка и в то же время продавщица мне её не отдаёт и как-бы толкает мою руку на осколки стекла (вот это я всё отчасти помню + подтвердила свидетельница). Тут я, видимо от боли, заорала так сильно,как резанная свинья. В итоге - два пореза - один очень сильный, пришлось зашивать в травмпункте по месту жительства,не сгибается безымянный палец на руке и,более 2-х недель рука в гипсе, и, не сгибается палец (я его разрабатываю спец. гимнастикой,спец. мазью,чтобы растянуть "сшитую" кожу),внутренняя гематома, резкая боль, опухший синюшный палец, ограничение трудоспособности, уродский, на мой взгляд, шрам.

Между дверями этого магазина стоит платёжный терминал (я думаю вот там-то точно должна быть камера,если посмотреть запись на определённую точно должна быть запись произошедшего на определённую дату и время, но вот только запись может быть не в мою пользу, ведь в самОм магазине другая ситуация была, а здесь (между дверями) я уже как-бы попыталась драться с ними (хотя ничего, конечно, у меня не получилось ведь я уже вся в синяках и порезанная стеклом) хотя не первая начала эту драку Уже на улице я вырываюсь и пытаюсь убежать, но в туфле стекло,

В это время подошёл какой-то другой молодой парень,и первый парень с удостоверением показывает ему это удостоверение и велит ему меня держать.Они меня вдвоём скручивают - один правую руку, другой левую.Я уже не могу вырваться (мой рост 165 см, 42-ой размер одежды), а они два бугая. Я ему (второму) ору: "Ты не имеешь права". Он меня даже не слушает и смотрит на того первого с удостоверением, я поворачиваюсь лицом к первому и кричу, что я порезана.

Он:"Да где ты порезана, что ты врёшь!" Мне всё-таки удаётся вырваться и пробежать метра 2-3 от них,т.к. я поняла, что надо уносить ноги как можно быстрее.Но в туфле стекло, и они меня догоняют, опять хватают за руки, парень с удостоверением ближе к ладони, мне так больно, ведь там же открытая рана, я кричу, что порезана,но он не внемлет,опять говорит мне:"Да где ты порезана! Что ты врёшь!", ещё сильнее сжимает меня и у меня такой фонтанчик крови из ладони, тут он замечает это, отпускает мою руку,возможно на долю секунды, но тут же опять сильно хватает за эту же руку ближе к локтю,опять как бы выкручивая её, второй тоже продолжает меня сильно держать за левую руку, я кричу, чтобы отпустили,но они меня тащат опять в этот злополучный магазин,чтобы там запереть, наверное.

Я начинаю орать так,что голос становиться хриплым : "Отпустите меня,дайте мне позвонить моему адвокату,дайте мне позвонить маме". Третью фразу я повторяю несколько раз. Он в ответ лупит меня по лицу, и обращаясь ко мне, говорит: "Сука, заткнись. Сука, заткнись.Сейчас я тебя ё**ну". Тащат меня к ограде, а там кусты какие-то. Тут я догадалась, что он может хочет меня изнасиловать. Они меня таскают за руки, волочат туда-сюда возле крыльца этого магазина,и сами, по-моему не знают, что хотят сделать со мной. Не помню сколько прошло времени,но по прошествии некоторого времени (а я продолжаю истекать кровью; кровь уже даже не капает, а буквально сочиться тоненькой струйкой),приезжает двухметровый полный мужик на жигулях, ЧОПер видимо,которого, видимо, вызвали продавщицы. Он мне говорит: "Я сейчас милицию вызову"!

Я ему: "Вызывайте скорее"! И тут парень с удостоверением опять достаёт это своё удостоверение из кармана и показывает полному мужику-ЧОПеру, тут я окончательно понимаю, что он - полицейский. Они (парни) "передают" меня ему, не отпуская, хотя я продолжаю орать на всю округу, что мне очень больно,из пальца сильно течёт кровь (я кстати,тогда думала,что порезана ладонь, ведь я "не чувствовала" всю кисть правой руки,поэтому и сопротивляться толком не могла, а то бы точно кому-нибудь из них "врезала по харе"). Мы с ним почему-то ещё сколько-то времени стоим у магазина (т.е. они меня "удерживают", не знаю зачем),и только по прошествии некоторого времени, он меня ведёт в скорую помощь, потому-что в его машину-жигули я садиться отказалась,и орала уже просто как умолишонная, потому что я подумала тогда, что в качестве "воспитательной работы" он они могут меня изнасиловать или избить. Он буквально "волочит" меня на станцию в скорой помощи через дорогу,выкручивает мне руку хотя я кричу, что дойду сама и что мне надо быстрее,т.к. уже вытекло много крови, он продолжает меня удерживать, идём медленно,очень медленно, он как-будто специально еле идёт, хотя из меня продолжает течь кровь.

На станции скорой помощи он меня морально оскорблял и, когда медсестра спросила его: "Что же случилось?" Он ей говорил, что надо меньше пить, а я не была в состоянии алкогольного опьянения, Я БЫЛА ТРЕЗВОЙ, а вот полицейский был подвыпивший и выглядел он пьяным (мой свидетель взрослая женщина это подтвердита взрослые,как известно,различают пьяный или трезвый). Я не алкоголичка. Я впервые попробовала спиртное в 22 года. ( Сейчас я выпиваю не крепкое пиво вообще очень редко, 1-2 раза в две недели), НЕ состою в психдиспансере на учёте, не лечилась в психбольнице никогда в жизни.

На станции скорой помощи я орала как резанный поросёнок, что "они меня изнасилуют". Нянечки на меня орали: "Да кому ты нужна? Да ты посмотри на себя!" Дежурная медсестра спрашивала меня: "Не наркоманка ли ты?". Так обидно. Как будто она (медсестра) не могла посмотреть, что мои руки не "исколоты" иголками. Вены на моих руках яркие и заметные (у наркоманов бывает по другому, насколько я знаю,от уколов вены опускаются). Я медсестре: "Вы что не видите, что я в состоянии аффекта!"Она:"Да вижу, вижу!" Но только вот она никак это моё "состояние" не зафиксировала (в смысле никакой экспертизы и т.д.). Предложила мне подписать какую-то бумажку. Я левой рукой поставила некий "иероглиф" там. Меня всё-таки выпустили "на волю" из станции скорой, охранник - ЧОПер уехал восвояси.

Я добежала от станции скорой до дома (живу рядом). Успела позвонить маме (она на другом конце города живёт). Почти потеряла сознание, видимо от большой потери крови или может от стресса (в глазах сильно потемнело, я почти "отключилась"). Мама на такси оперативно приехала,открыла дверь квартиры, нашла нашатырь, дала мне подышать им, била меня по щекам. В итоге мы вышли, ведь я была одета, поймали такси и поехали в районный травмпункт. Закончилось наложением 5-ти швов, лангеты (гипса). Как меня обхамили на станции скорой помощи и в травмпункте, т.к. у меня не было с собой паспорта и полиса ОМС (обхамили истекающую кровью девушку, между прочим) - это отдельная история. Но помощь всё-таки оказали, справки выписали - и на этом спасибо! Я пока не проходила психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Написала я всё это с целью узнать у юристов что мне дальше предпринимать.

1)Есть ли в этом моя вина (т.к. может быть я субъективно оцениваю ситуацию и вроде как я ведь взяла этот пакетик, хотя дала за него деньги),но они оскорбляли мою личность, действовали сообща, согласованно (причинение вреда здоровью и т.д. - уголовный кодекс)?

2)Не поздно ли ещё писать заявление в полицию? И как его правильно написать?

3)Возможно ли через полицию или суд добиться наказания этих моральных уродов нашей стране (в какой-нибудь Америке уж точно возможно было бы)? Ведь это дело с участием полицейского, а в органах, я думаю, круговая Они своих не сдают.Но, я думаю, он был не прав (да и не трезв, к тому же),не дал мне реализовать мои права потребителя (сделать запись в книге жалоб)

На станции скорой помощи записали мои данные (имя, фам-ю и т.д.). Если я виновата, почему же меня не ищут? Значит они чувствуют себя виноватыми, ведь у них-то нет ни одной царапины.Значит в нашей стране можно так поступить с человеком и ничего за это не будет? У меня есть реальный, а не "липовый" свидетель.Стоит ли мне вообще писать заявление в полицию? Ведь парень-то полицейским был. Может в суде он будет настаивать на том, что меня задерживал, например, "за хулиганство", что не является правдой.Смогу ли я доказать, что они были не правы?

P.S.Мне 30 лет, но меня часто принимают за ребёнка - подростка. Может поэтому всё это и произошло. Они (продавщицы и их знакомая хабалка) не посмели бы так себя вести со взрослой женщиной, а тем более с мужчиной,они не посмели бы это всё начать вообще. Или может быть причина в другом?

25 Марта 2013, 20:51, вопрос №56376 Елена, г. Вад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

stats