Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвеняемый по статье убийство

Является ли заявление подсудимого аснованием для производства психолого-психиатрической экспертизы,если подсудимый заявляет что действовал в состоянии аффекта?

20 Сентября 2014, 20:17, вопрос №563431 Елизавета, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. 

    . Обязательные случаи производства экспертизы указаны в УПК РФ

    Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
    Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

    1) причины смерти;

    2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

    3)психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого,когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

    3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

    4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

    5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

    20 Сентября 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Если у следственных органов, а та же у суда, на основании имеющихся доказательств, возникнет, подозрения что лицо совершившее преступление могло находится в состоянии аффекта, тогда будет назначена соответствующая экспертиза.

    20 Сентября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats