Ходатайство о досрочном снятии судимости

Здравствуйте. Был осужден по ст.228-1 ч.2 сроком на 6 лет. Отбывал наказание в колонии строгого режима. При безупречном поведении после освобождения, через какое время я смогу подать ходатайство о досрочном погашении судимости? Какие справки нужны для этого?

, Сергей Чуркин, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ходатайство о досрочном снятии судимости имеете право подать в любое время после отбытия всего срока наказания. Необходимо приобщить как можно больше положительных характеристик оформленных надлежащим образом. Характеристику с места работы, с места жительства от участкового уполномоченного. Должно быть отсутствие административных правонарушений после отбытия наказания. Чем больше пройдет времени после отбытия наказания, тем больше шансов на досрочное снятие судимости при безупречном поведении. Повторное ходатайство Вы имеете право заявить лишь через пол года после вступление в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости.

Сергей Чуркин
Клиент, г. Архангельск

Объясните пожалуйста как должна быть правильно оформлена характеристика? - "Необходимо приобщить как можно больше положительных характеристик оформленных надлежащим образом."

Характеристика составляется уполномоченным на то лицом. Допустим с места работы, работником отдела кадров за подписью руководителя, либо начальником цеха, если предприятие большое. Обязательно должна быть дата и печать. По месту жительства проще, ее составляет участковый уполномоченный полиции. Можно также приобщить характеристику от старшего по дому, но тоже обязательно дата, подпись. Справки из ИЦ МВД суд сам запросит, запросит справку АБД в полиции.