Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ходатайство о досрочном снятии судимости

Здравствуйте. Был осужден по ст.228-1 ч.2 сроком на 6 лет. Отбывал наказание в колонии строгого режима. При безупречном поведении после освобождения, через какое время я смогу подать ходатайство о досрочном погашении судимости? Какие справки нужны для этого?

24 Марта 2013, 01:32, вопрос №56089 Сергей, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ходатайство о досрочном снятии судимости имеете право подать в любое время после отбытия всего срока наказания. Необходимо приобщить как можно больше положительных характеристик оформленных надлежащим образом. Характеристику с места работы, с места жительства от участкового уполномоченного. Должно быть отсутствие административных правонарушений после отбытия наказания. Чем больше пройдет времени после отбытия наказания, тем больше шансов на досрочное снятие судимости при безупречном поведении. Повторное ходатайство Вы имеете право заявить лишь через пол года после вступление в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости.

    24 Марта 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните пожалуйста как должна быть правильно оформлена характеристика? - "Необходимо приобщить как можно больше положительных характеристик оформленных надлежащим образом."

    24 Марта 2013, 21:31
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Характеристика составляется уполномоченным на то лицом. Допустим с места работы, работником отдела кадров за подписью руководителя, либо начальником цеха, если предприятие большое. Обязательно должна быть дата и печать. По месту жительства проще, ее составляет участковый уполномоченный полиции. Можно также приобщить характеристику от старшего по дому, но тоже обязательно дата, подпись. Справки из ИЦ МВД суд сам запросит, запросит справку АБД в полиции.

    25 Марта 2013, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть