52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право на квартиру муж, если она подарена дочери

Я являюсь собственником квартиры, квартира нам досталась от родителей мужа, но в приватизации муж не участвовал так как это право он использовал ранее. Сейчас наша дочь выходить замуж. Мы хотим подарить ей квартиру, только ей. Оформить дарственную до свадьбы не успеваем. Будет ли муж дочери иметь какие-то права на эту квартиру, если мы ее оформим после свадьбы. Мужа дочери придется прописать на эту площадь после свадьбы, так как у него нет прописки в данном городе.

16 Сентября 2014, 08:24, вопрос №559209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена ,

Полученное в дар не является общим имуществом супругов. Поэтому права собственности у мужа  не возникнет.

Но, если он будет вселен в квартиру как член семьи собственника, то будет иметь право проживания и пользования этой квартирой.

16 Сентября 2014, 08:27
q Отблагодарить
3 0
Елена
клиент, г. Березники

В чем заключаются эти права, что после развода он имеет право на проживание в этой квартире? И мой муж должен давать согласие на оформление дарственной.

16 Сентября 2014, 08:33
Юрист - Максим
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Муже нет зеленки на данную квартиру, то претендовать он на нее не сможет. Совместно нажитое имущество начинает исчисляться с трех лет нахождения в браке, не беспокойтесь. А Мужа дочери можно не прописывать, а оформит временную регистрацию.

16 Сентября 2014, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 296ответов
  • 102отзыва

Здравствуйте, почему квартира досталась от родителей мужа и он не собственник. Он что не оформлял её по наследству по закону? Здесь уточните пожалуйста, т.к. он может быть таким  же собственником как и Вы.

16 Сентября 2014, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Березники

При жизни родителей квартира не была приватизирована, когда мама мужа уже сильно болела, чтобы не потерять квартиру мне пришлось прописаться чтобы потом иметь право на ее приватизацию

16 Сентября 2014, 08:36
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Адвокат Коршунов А. полно ответил Вам на вопрос, добавить нечего..

16 Сентября 2014, 08:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут