Крайняя необходимость

Скажите пожалуйста, чем различен характер и размер причиняемого вреда в состоянии крайней необходимости по КоАП и УК РФ?

, Алексей, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите пожалуйста, чем различен характер и размер причиняемого вреда в состоянии крайней необходимости по КоАП и УК РФ?

Алексей

Согласно ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Ст. 39 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Таким образом, понятия тождественны, однако уголовный кодекс предусматривает также возможность превышения лицом крайней необходимости, в то время как КоАП РФ такого не предусмотрено.

Что касается характера и размера причиненного вреда, то различия в следующем.

В уголовном праве вред причиняется преступлением, а в административном правонарушением. Преступление характеризуется большей общественной опасностью, соответственно и размер допустимого причинения вреда в уголовном праве больше. Естественно, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Естественно, что опоздание на работу явно не стоит убийства.

Причинение вреда в состоянии крайней необходимости, предусмотренное нормами УК РФ, будет иметь место при причинении значительного ущерба или причинении вреда имуществу в крупном размере. В остальных случаях состояние крайней необходимости будут регулироваться нормами КоАП РФ.