Какая статья за убийство в попытке защититься

Здравствуйте! Моя дочь в попытке себя защитить, нанесла вред здоровью, повлекшее за собой смерть своего отца. Ситуация такая: дочь готовила на кухне, отец вошел в комнату и начал ей угрожать, после чего набросился на нее. Дочь в этот момент небольшим ножом нарезала овощи, и очень испугалась, когда он стал кидаться на нее, нож при этом не выпуская из руки от сковавшего ее страха. Она села на пол, закрываясь руками, отец пытался схватить ее за горло, при этом он ухватил ее руку с ножом. В итоге дочь дернулась чтоб от него оттолкнуться, нанеся порез в области шеи. От потери крови нападавший скончался. Что грозит моей дочери? Как защитить ее от тюремного заключения?

От отца на протяжении пяти лет семья терпела нападки, правоохранительные органы не помогали. Заявления написанные на него терялись.

, Василиса, с/с. Березовский
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Действия вашей дочери квалифицируются по ст. 108 — «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

От себя добавлю, что вашей дочери стоит признать вину полностью и сотрудничать со следствием. В вашем случае выстроить правильную защиту поможет только грамотный адвокат, после изучения материалов уголовного дела.

Желаю удачи! Консультирую и оформляю документы удаленно.

С уважением, буду благодарен за отзыв.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Василиса! Многое будет зависеть от фактических обстоятельств дела. Если всё было так, как Вы описали, возможна квалификация деяния по статье 109 Уголовного кодекса России «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание в этом случае — лишение свободы на срок до двух лет. Возможно также условное осуждение. Однако очень важна правильная квалификация деяния. От этого зависит назначенное судом наказание.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Версия хорошая, теперь надо сделать так, чтобы она, эта версия, имела подтверждение другими материалами дела, в частности подтверждалась заключением судебно-медицинской экспертизы трупа.