12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная или договор купли продажи

Моя мама является собственником квартиры в которой я прописан (единственный сын). Сейчас мы хотим переоформить квартиру на меня (сына) написав дарственную. Но в силу сложных с ней отношений, я хочу чтоб эта квартира была целиком и полностью моя, и если что я мог ее продать, даже если она даритель будет против, и чтоб в дальнейшем она не отозвала дарственную. Что делать и как оформлять в такой ситуации? Может оформить договор купли продажи?

11 Сентября 2014, 17:06, вопрос №555796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
ответа
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 461отзыв

Здравствуйте, Станислав.

Договор дарения оспорить очень сложно, а отозвать не проще. После принятия дара, вы, будучи собственником, вправе будете распоряжаться своим имуществом без оглядки на его дарителя (в рамках закона, разумеется).

На мой взгляд, дарение «надежнее», нежели купля-продажа.

При необходимости готов помочь вам в составлении необходимых документов. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

11 Сентября 2014, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Москва

прочитал такую информацию: Даритель может отозвать составленную им дарственную, если он считает, что одаряемый небрежно обращается с вещами и имуществом, имеющим для него исключительную ценность.К примеру, в судебной практике часто встречаются дела, связанные с тем, что одаряемый сносит подаренный ему дом, выставляет его на продажу или совершает какие-то иные действия, которые могут оскорбить чувства дарителя. Иногда даритель бывает вынужден отозвать составленную им дарственную, если создается ситуация, грозящая безвозвратной утратой ценной вещи. И чем "надежнее" дарственная, чем купля продажа? Спасибо

11 Сентября 2014, 17:29
ответа
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приведенная вами цитата ст.578 ГК РФ не относится к предполагаемым вами действиям. Или вы планируете разрушить полученную в дар квартиру, или взорвать ее?

И чем «надежнее» дарственная

Надежнее тем, что сложнее оспорить. Если вы не устраиваете костер из паркета, то у дарителя нет оснований для отмены дарения.

11 Сентября 2014, 17:37
Станислав
клиент, г. Москва

Ну например я захочу продать или обменять эту квартиру! А даритель будет против. И имеет ли например даритель приезжать и находится в подаренной ей квартире когда захочет и сколько захочет? Она не любит мою избранницу и на данный момент пока квартира в ее собственности, против чтоб девушка находилась в квартире. Может я захочу прописать девушку после дарения, а даритель будет против. Эти нюансы очень важны для меня, т.к отношения с дарителем натянутые

11 Сентября 2014, 17:53
ответа
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После надлежащего оформления сделки вы являетесь собственником. И вам даритель не вправе указывать как использовать вашу собственность. И с кем вам жить в ваше квартире. И, вы вправе никого туда не пускать, если вам так нравится.

Я уже об этом писал.

11 Сентября 2014, 17:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут