64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочный выход на пенсию

Работаю в Нефтеюганском районе приравненом к крайнему северу вахтовым методом, постянно проживаю в республике Татарстан,могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 55 лет.

11 Сентября 2014, 13:38, вопрос №555538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

закон о трудовых пенсиях -ст.28 п.6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных летв приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

шанс есть нужно считать стаж работы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/6/#ixzz3D0DookdG

11 Сентября 2014, 13:42
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/6/#ixzz3D0GE9yqX

11 Сентября 2014, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.