Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с пострадавшим в Крыму

Добрый день!

Прибывая на отдыхе в Крыму попали в ДТП: мопед и машина.

Есть один пострадавший: пассажир мопеда - моя девушка.

Девушкой были получены травмы: ушиб головного мозга и перелом верхней челюсти.

Я, в данном случае, являюсь водителем мопеда, травм не получил.

Свидетелей аварии нет, показания участников противоречат.

В настоящий момент мы находимся на лечении в местной городской больнице.

В ГАИ по этому происшествию была составлена карта ДТП и взяты показания водителей с обеих сторон.

Инспектор, занимающийся данным делом, дал понять, что о деле в настоящий момент не стоит заботиться, а все время

посвятить лечению девушки.

Однако, учитывая тот факт, что мы не местные и при удовлетворяющем транспортировке состоянию девушки,планируем отправиться в Москву для дальнейшего лечения, возникает ряд вопросов, от ответов на которые инспектор в ненавязчивой форме уклоняется:

- копии каких документов относящихся к ДТП инспектор должен был предоставить?

- будет ли происходить группа разбора? за какой срок меня обязаны в этом уведомить?

- какое наказание может быть наложено на признанного судом виновника ДТП?

- какими еще сведениями или фактами, касающимися ведению дела ДТП с пострадавшими я должен обладать (в ДТП попал впервые)?

Спасибо!

06 Сентября 2014, 15:02, вопрос №550701 Денис, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, добрый день.

    — копии каких документов относящихся к ДТП инспектор должен был предоставить?

    Денис

    Копию протокола, карту ДТП.

    — будет ли происходить группа разбора? за какой срок меня обязаны в этом уведомить?

    Денис

    Сотрудник ГИБДД должен был сразу сказать, когда и куда приходить.

    какое наказание может быть наложено на признанного судом виновника ДТП?

    Денис

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил
    эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или
    средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 12]
    [Статья 12.24]

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил
    эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда
    здоровью потерпевшего, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч
    пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
    средствами на срок от одного года до полутора лет.


    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
    транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
    здоровью потерпевшего, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч
    до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
    средствами на срок от полутора до двух лет.


    06 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    — копии каких документов относящихся к ДТП инспектор должен был предоставить?

    Выдадут: справку о ДТП, в которой укажут все транспортные средства, участвовавшие в ДТП и их водителей, собственников, повреждения;

    Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ, если были причинены тяжкие телесные повреждения;

    Если состава преступления не будет, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Если же тяжкого вреда здоровью не будет, то будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, либо протокол и постановление о привлечении к административной ответственности водителя (Вас или другого, либо обоих, что реже) за нарушение ПДД по соответствующей статье КоАП РФ. При этом подчеркну, привлекут лишь за нарушение ПДД. ГИБДД не вправе давать оценку виновности, либо невиновности в совершении ДТП, только за нарушение ПДД. Не обязательно нарушение ПДД, за которое привлекают водителя является причиной ДТП. Вину в совершении ДТП в праве устанавливать только суд.

    — будет ли происходить группа разбора? за какой срок меня обязаны в этом уведомить?

    Расследование будет. Вот в какой форме, либо административное, либо уголовное, зависит от тяжести вреда здоровью. По поводу сроков. По административке — два месяца, по вопросу о возбуждении уголовного дела 3 дня, с возможностью продления до 10 и дальше до результатов судебной экспертизы тяжести вреда здоровью Вашей девушки. Поэтому дело не быстрое. Зависит от того, сколько будет лечиться пострадавшая и соответствующего заключения.

    — какое наказание может быть наложено на признанного судом виновника ДТП?

    По Уголовному кодексу:

    Статья 264. УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 

    5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

    Если тяжкого вреда нет, то по Административному законодательству:

    Статья 12.24. КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

     Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    И конечно, гражданско-правовая ответственность и в том и в другом случае по возмещению вреда здоровью и компенсации морального вреда.

    — какими еще сведениями или фактами, касающимися ведению дела ДТП с пострадавшими я должен обладать (в ДТП попал впервые)?

    Достаточно много информации. Если чувствуете, что есть Ваша вина, то лучше обратиться к специалисту очно.

    С уважением, С.Сергеев

    06 Сентября 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    — копии каких документов относящихся к ДТП инспектор должен был предоставить? — будет ли происходить группа разбора? за какой срок меня обязаны в этом уведомить? — какое наказание может быть наложено на признанного судом виновника ДТП? — какими еще сведениями или фактами, касающимися ведению дела ДТП с пострадавшими я должен обладать (в ДТП попал впервые)?

    Денис

    Добрый день.

    • Пока он еще ничего не должен, так как Вы не являетесь лицом привлекаемым к ответственности. 

    • В данном случае будет назначено административное расследование. Если травмы девушки будут оценены как средней тяжести или легкие, то на нарушителя будет составлен протокол по ч. 1 ст. 12.27 КоАп РФ, который будет направлен в суд.

    • 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил 
    эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда
    здоровью потерпевшего, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч
    пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
    средствами на срок от одного года до полутора лет.


    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
    транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
    здоровью потерпевшего, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч
    до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
    средствами на срок от полутора до двух лет.

    То есть тяжесть наказания будет зависеть от того какие у девушки травмы


    06 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Копию протокола, карту ДТП.

    Проворова Анна

    Протокола еще нет и не будет пока не будет оценен вред здоровью

    06 Сентября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, основная задача была проверить все ли правильно записано в протоколе. Было ли медицинское освидетельствование? С больнице берите выписку из карты и заключение о степени тяжести повреждений. У сотрудника ГИБДД запросите данные страховки второго водителя, для возмещения.

    06 Сентября 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Что Вам нужно сделать? Необходимо, используя имеющиеся возможности (права), знакомиться с делом и получать, по возможности все копии документов имеющиеся в нем. Очень желательно получить схему ДТП, постановления о привлечении к ответственности или об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Настаивайте на предоставлении Вам возможности ознакомиться и сделать копии (можно фото) всех материалов дела, включая объяснения участников. Это нужно для доказывания того, что не Вы виновник ДТП.

    Далее, рекомендую сделать видеозапись дорожной обстановки на месте ДТП. Например проехать на авто с видеорегистратором по этому участку дороги в ту и другую стороны. Запишите свидетелей которые были на месте ДТП (если их знаете), убедитесь, что они все были опрошены сотрудниками ОВД.

    Имейте в виду, что вы вправе не свидетельствовать против себя самого и своих близких, поэтому можете отказываться от объяснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Если же будете давать объяснения, то указывайте, что Вам требуется юридическая помощь.

    Для справки.

    Статья 51 Конституции РФ
    1.Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 

    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    Даже если Вы виновны в ДТП, то собранные сведения, о чем я Вам сообщил, будут очень полезны Вашему защитнику (по административному делу) или адвокату (по уголовному), а также представителю по гражданско-правовому по возмещению ущерба.

    Желаю удачи, С.Сергеев


    06 Сентября 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам сейчас необходимо прибыть в подразделение ГИБДД и узнать на какой стадии дело об административном правонарушении. Если вынесено постановление о возбуждении дела, то имеете право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии.

    06 Сентября 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Протокола еще нет и не будет пока не будет оценен вред здоровью

    Белоус Олег

    Я имела в виду протокол осмотра места совершения административного правонарушения;

    Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения

    (введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    1. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

    2.
    Протокол осмотра места совершения административного правонарушения
    составляется немедленно после выявления совершения административного
    правонарушения.

    3. Осмотр места совершения
    административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными
    составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с
    частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

    4.
    В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения
    указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы
    лица, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно
    управлявшем транспортным средством в момент совершения административного
    правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном
    знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса
    места жительства понятых, свидетелей и потерпевших, если имеются
    свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие
    административного правонарушения, статья настоящего Кодекса,
    предусматривающая административную ответственность за данное
    административное правонарушение, иные сведения, необходимые для
    разрешения дела.

    5. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения описываются:

    1) действия должностных лиц, указанных в части 3 статьи 28.1.1 настоящего Кодекса, в том порядке, в каком они производились;

    2)
    состояние и качество дорожного полотна, наличие или отсутствие дорожной
    разметки, степень освещенности участка дороги, на котором совершено
    административное правонарушение;

    3) тип
    перекрестка (регулируемый или нерегулируемый), на котором совершено
    административное правонарушение, исправность или неисправность
    светофора, наличие или отсутствие знаков приоритета;

    4) другие существенные для данного дела обстоятельства.

    6.
    В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения
    излагаются также заявления лиц, участвовавших в производстве осмотра.

    7.
    При составлении протокола осмотра места совершения административного
    правонарушения лицам, участвующим в осмотре места совершения
    административного правонарушения, разъясняются их права и обязанности,
    предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

    8.
    В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения
    делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных
    установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы,
    полученные при производстве осмотра с применением фото- и киносъемки,
    видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных
    доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

    9.
    Протокол осмотра места совершения административного правонарушения
    подписывается составившим его должностным лицом, а также лицами,
    участвовавшими в производстве осмотра. Копии протокола осмотра места
    совершения административного правонарушения вручаются лицам,
    непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения
    административного правонарушения.



    06 Сентября 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Инспектор, занимающийся данным делом, дал понять, что о деле в настоящий момент не стоит заботиться, а все время

    Денис

    Правильно ответил.

    — копии каких документов относящихся к ДТП инспектор должен был предоставить?

    Денис

    Никаких пока.

    — будет ли происходить группа разбора? за какой срок меня обязаны в этом уведомить?

    Денис

    Будет, в двухмесячный срок уведомят, либо придет повестка в суд.

    — какое наказание может быть наложено на признанного судом виновника ДТП?

    Денис

    В зависимости от вины, квалификации правонарушения, степени тяжести вреда здоровью. Либо ст.264 УК РФ, либо ст. 12.27 КоАП РФ причем как в отношении мопедиста, так и водителя автомобиля.

    — какими еще сведениями или фактами, касающимися ведению дела ДТП с пострадавшими я должен обладать (в ДТП попал впервые)?

    Денис

    Должны быть осведомлены о стадии административного расследования (если такое имеется).

    06 Сентября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Однако, учитывая тот факт, что мы не местные и при удовлетворяющем транспортировке состоянию девушки, планируем отправиться в Москву для дальнейшего лечения, возникает ряд вопросов, от ответов на которые инспектор в ненавязчивой форме уклоняется:

    Денис

    Вы и пострадавшая адрес проживания указали? Вот и ждите спокойно повестку в суд. Занимайтесь лечением девушки. Уж поверьте на тормозах ДТП не спустят. Виновного установят и накажут в соответствии с законом РФ.

    06 Сентября 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Денис! На основании части 9 статьи 28.1.1, части 6 статьи 28.2 Кодекса России об административных правонарушениях Вам должны быть вручёны Протокол осмотра места ДТП, а также Протокол об административном правонарушении. В протоколе об административном правонарушении содержится указание на статью Кодекса России об административных правонарушениях, по которой возбуждено дело. 

    Также необходимо иметь в виду, что при обозначенных Вами обстоятельствах могут быть основания для возбуждения уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса России «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». 

    Поэтому Вам необходимо дополнительно сообщить в ближайший к Вашему нынешнему месту нахождения отдел Полиции о событии данного преступления с тем, чтобы в течение трёх суток было принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от возбуждения дела.

    В случае вынесения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно будет обжаловать в Прокуратуру.

    В случае возбуждения уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса России, виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет с дополнительным наказанием виде лишения права управления транспортным средством на срок до трёх лет.

    Однако ключевой аспект в данной ситуации — установление виновного в ДТП лица. Если таковым решением суда будет признан водитель автомобиля, у Вашей девушки возникнет право на возмещение по суду вреда здоровью в соответствии со статьёй 1085 Гражданского кодекса России, а у Вас — право также в судебном порядке требовать возмещения причинённого Вам имущественного вреда (статья 1064 Гражданского кодекса России).

    06 Сентября 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Никаких пока.

    Григорьев Руслан

    Если бы. Копия протокола осмотра места происшествия — это раз. И справка о ДТП — два. Ее любят в таких делах составлять ближе к концу расследования, но должны сразу это делать.

    Будет, в двухмесячный срок уведомят, либо придет повестка в суд.

    Григорьев Руслан

    В 6-тимесячный — это раз. Потому что адм.расследование в этом случае неминуемо. И, учитывая, что человек может быть признан как потерпевшим, так и лицом, в отношении которого ведется производство по делу (в зависимости от обстоятельств), то повестки могут приходить ему разные. В том числе и вызов для составления в отношении него протокола.

    Поэтому Вам необходимо дополнительно сообщить в ближайший к Вашему нынешнему месту нахождения отдел Полиции о событии данного преступления с тем, чтобы в течение трёх суток было принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от возбуждения дела.

    Красильников Александр

    А это, простите мой французский, нахрена?

    Вам должны быть вручёны Протокол осмотра места ДТП, а также Протокол об административном правонарушении.

    Красильников Александр

    Выше уже писали, что протокол об адм.правонарушении родится где-то через месяц-другой в лучшем случае. И писал Олег об этом совершенно правильно.

    Вы с какого, простите, перепуга решили, что протокол этот уже составлен?

    Если таковым решением суда будет признан водитель автомобиля, у Вашей девушки возникнет право на возмещение по суду вреда здоровью в соответствии со статьёй 1085 Гражданского кодекса России,

    Красильников Александр

    Можно подумать, что если признают виновным мопедиста, то у девушки такого права не возникнет.

    Более того, у нее есть право требовать возмещение вреда с обоих, независимо от того, кого там признают виновным. И это право уже возникло.

    06 Сентября 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В 6-тимесячный — это раз.

    Остапырко Сергей

    может быть продлен: решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

    А может быть и не продлен. 

    06 Сентября 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    но должны сразу это делать.

    Остапырко Сергей

    А могут и не делать.

    06 Сентября 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    А могут и не делать.

    Григорьев Руслан

    Серьезно? Это как? Там, поскольку есть потерпевший, обязательна медэкспертиза. Вы ее как назначите и проведете без расследования?

    Расследование ГАИ возбуждает даже по чистой «жестянке» направо и налево, если только протокол сразу не написали. В чем сложность возбудиться по серьезному поводу?

    По здоровью возбуждают всегда, ибо никто, будучи даже последним идиотом, а в ГАИ и такие есть, не догадается бросить дело на месяц в стол без адм.протокола или без расследования.

    может быть и не продлен.

    Григорьев Руслан

    Может. Но именно потому, что срок расследования может быть шесть месяцев, то и вызов в ГАИ можно и нужно ждать в течении этих шести месяцев, а не Ваших бодрых двух.

    А вот в суд повестку надо ждать в течении года.

    06 Сентября 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А вот в суд повестку надо ждать в течении года.

    Остапырко Сергей

    Это да, согласен. Поэтому и рекомендовал расслабиться пока.

    06 Сентября 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Более того, у нее есть право требовать возмещение вреда с обоих, независимо от того, кого там признают виновным. И это право уже возникло.

    Остапырко Сергей

    Да именно так. Она сможет требовать ущерб с обоих, даже не взирая на то, что кто то не виновен.

    06 Сентября 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А может быть и не продлен.

    Григорьев Руслан

    Будет продлен. Даже не сомневаюсь...

    06 Сентября 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats