Необходима проверка составленного искового заявления

1) Имеются ли "узкие места" в иске, и варианта их компенсации

2) В приложении необходимые еще какие либо документы

  • Исковое заявление №2+ (на онлайн пров~
    .docx
, Юрий,
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нормально, я бы добавил, что не было никаких дорожных знаков, которые бы предупреждали о снижении скорости и наличии (у Вас написано только об опасности). В остальном замечаний нет, фотографии места прилагаете (не забудьте пожалуйста, чтобы на фото были время/дата съемки), в остальном — все правильно.

Юрий
Клиент

обязательно на фото должна быть дата и время, если они без них?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

согласно государственного контракта

быть может лучше «согласно государственному контракту „

Согласно отчетаоб оценке

забыли пробел после слова отчета

В связи свышеизложеннымна основании ст.12,15, 1064 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ

Быть может лучше:

В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст.12,15, 1064 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ

Я бы ещё моралку попросил бы! Ну это лично дело каждого! Тысяч 20-30, а там уж как удовлетворят!

Юрий
Клиент

Что еще необходимо, для включения моралки 20-30

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неплохой иск. Единственное, в Приложении если будете копии документов подавать, пишите так: копия такого-то документа.(потому что иначе кажется что предоставляется оригинал). А на самом деле, оригиналы Вы принесете уже в судебное заседание.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вполне грамотно составленный иск.

Измените только маленько в этом предложении:

имеет уклон на подъем, обрыв скрыт от обзора, а
также был не обозначен ни предупреждающими знаками  об опасности, ни знаками о необходимости снижения скорости, ни ограждающими устройствами.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых Вам надо указать в основании иска те нормы материального права, которые устанавливают обязанность ответчика по установке соответствующих ограждений  и знаков.

А именно — «Правила охраны
труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» (утв.
Минтрансстроем, Минтрансом РФ 27.12.1991, ЦК профсоюза работников
автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ), а именно их пункты:

13.1.1 — Ограждение
мест работ и расстановка дорожных знаков при строительстве, реконструкции и
ремонте автомобильных дорог производятся в соответствии с настоящими Правилами,
ВСН 37-84, ГОСТ 13508-74.

13.1.9 -Используемые
при производстве дорожных работ временные дорожные знаки, ограждения и другие
технические средства устанавливаются и содержатся организациями, выполняющими
дорожные работы.

13.1.10 —Особо
опасные места (траншеи, котлованы, ямы) на участке работы должны быть ограждены
щитами (заборами) и сигнальными фонарями, зажигаемыми с наступлением темноты и
в туман.

15.1.13 — Опасные
места должны быть ограждены.

Кроме того, в качестве третьего лица следует привлечь уполномоченный орган по выдаче разрешений на ремонт дорог и ответственный за содержание и ремонт автомобильных дорог — управление автомобильных дорог данного региона, где зафискировано ДТП.

Также отдельным пунктом в требованиях следует указать взыскание материального вреда, составляющего стоимость восстановительного ремонта, необходимого для устранения повреждения в результате ДТП, а также отдельно требование о взыскании судебных расходов, включая оплату услуг оценщика, диагностики и государственной пошлины, которые не относятся к сумме материального вреда.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юрий! Ключевой нюанс при возмещении материального вреда, причинённого Вам — наличие причинной связи между действиями (бездействием) ответчика и причинённым вредом.

В исковом заявлении упоминается проведение реконструкции дороги на основании государственного контракта №_____. Если Вам известно о наличии такого обязательства (а также Вами идентифицирован Исполнитель по данному контракту (он же ответчик)), к исковому заявлению необходимо приложить доказательства заключения данного контракта с обозначением его сторон (насколько это возможно).

 В целом заявление составлено корректно, однако самое главное при рассмотрении гражданского дела в суде — установит ли суд: 1). Причинную связь между упущениями ответчика; 2). Будет ли установлена вина ответчика. Поэтому к исковому заявлению необходимо приложить такие документы, которые проливают свет на два обозначенных Выше обстоятельства.

Юрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Контракт найден на сайте Госзаказов в свободном доступе, какие необходимы доказательства заключения данного контракта с обозначением его сторон, и есть ли необходимость добавлять в приложения этот контракт распечатанный с интернета?

Да, Юрий, если имеется возможность получить доступ к контракту и распечатать его, то необходимо к исковому заявлению также приложить и контракт. Суду необходимо иметь представление об особенностях и субъектном составе правоотношения. Это имеет значение при установлении вины ответчика.  При наличии доказательств наличия правоотношения по поводу проведения работ, а также доказательств конкретной роли Исполнителя по Договору, вероятность благоприятного для Вас исхода дела значительно возрастёт.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий!

Исковое заявление в целом составлено грамотно.

В шапке необходимо будет указать наименование, адреса, и контактные данные истца и ответчика (ст. 131 ГПК РФ). Как правильно подсказал коллега в основании иска необходимо указать те нормы материального права, которые устанавливают обязанность ответчика по установке соответствующих ограждений и знаков.

Кроме того, никто не запретит Вам в дальнейшем при рассмотрении дела обратиться с уточненным исковым заявлением в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Мне кажется несколько непоследовательным данный момент:

обрыв скрыт от обзора, а также был не обозначен
ни предупреждающим знаком об опасности,
ни ограждающими устройствами.
Следовательно
возникает ситуация определённая в ПДД п. 1.2 «опасность для движения»…

Исходя из этого выезд с прилегающей территории… на участок автодороги …………… – ……………… на момент ДТП являлся опасным участком для движения и согласно требований ГОСТ Р 50597-93 ...должен был быть оборудован ограждающими устройствами.

Т.е. сначала вы сделали вывод об опасности для движения, основываясь на отсутствии ограждения, а затем на основании данной опасности сделали вывод о необходимости ограждений. Мысль закольцевалась.

Далее:

мне пришлось обращаться в специализированный автотехцентр «……-……….». Согласно диагностических карт CAR-O-LINER №1-2 и HUNTER DSP600 №1-3 от 27 и 28 октября 2011 года. За диагностику мне пришлось заплатить...

Предложение «Согласно диагностических карт… » не согласовано с предыдущим и последующим. Я бы написала «1)
Кроме того, для выявления скрытых дефектов автомобиля, которые возникли в результате ДТП, мне пришлось обращаться в специализированный автотехцентр «……-……….», что подтверждается диагностическими картами CAR-O-LINER
№1-2 и HUNTER DSP600 №1-3 от 27 и 28 октября 2011 года. За диагностику повреждений подвески и диагностики нарушений геометрии кузова мне пришлось заплатить ………. рублей, что подтверждается кассовыми чеками.»

В связи с тем, что была не обеспечена возможность
своевременно обнаружить возникшую опасность для движения, а именно, что выезд оканчивается обрывом и был не обозначен, соответственно и выполнить...

На мой взгляд, «соответственно» тут лишнее.

Т.к. у Вас ответчик — юр. лицо, будьте готовы к тому, что при приеме искового заявления могут затребовать с вас выписку из ЕГРЮЛ в доказательство места нахождения ответчика (и соблюдения правил подсудности). Не поддавайтесь на это — у истца нет обязанности предоставлять доказательства расположения ответчика, пусть суд сам выписку запрашивает.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Я бы ещё моралку попросил бы! Ну это лично дело каждого! Тысяч 20-30, а там уж как удовлетворят!

Саяпин Алексей

 А какие основания для морального вреда?

Кроме того, ВСЕ документы по 2 копии. Одна суду, вторые копии суд направит для Ответчика.

Иначе возможен вариант оставления без движения. Я такое встречал

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

Кроме госпошлины

Быть может лучше: В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст.12,15, 1064 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ

Саяпин Алексей

Нормы права вообще можно не указывать. ГПК этого не требует в отличие от иска прокурора

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

Я бы посоветовал приложить копию СОР или ПТС чтобы показать что автомобиль Ваш и ущерб причинен Вам. 2 копии

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юрий.

В приложении выкладываю скорректированый вариант иска. Добавила ссылки на некоторые нормативные акты. В приложениях немного ввела исправления.