20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Правильное оформление дарственной

Дедушка хочет оформить дарственную на дочь, внучку или супругу, но они состоят в разводе. На кого из перечисленных можно оформить дарственную, чтобы не платить налог?

21 Марта 2013, 15:25, вопрос №54905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательством учтены нюансы различных случаев перехода права на объекты недвижимого имущества. Соответственно, налоги платятся также от типа сделки. Если у вас в настоящий момент оформляется дарственная на квартиру, налог будет взиматься с вас в том случае, если вам дарят жилое имущество. Ставка налога равна 13% от общей стоимости дара.

Если вы решили подарить квартиру близкому родственнику, а именно мужу, жене, детям, внукам, братьям или сестрам, а также бабушке либо дедушке, налог не нужно будет платить ни вам, ни одаряемому лицу. Только учтите, что в данном случае дарственная на квартиру, налог с которой не взимается, должна быть подтверждена документом, удостоверяющим кровное родство между сторонами.

21 Марта 2013, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То есть на дочку или внучку!

21 Марта 2013, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут