Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Дорожная карта переселения жителя г. Краматорск (Украина) в г. Краснодар (Россия), г. Севастополь (Россия), в г. Москва и Московскую область"

Здравствуйте! Нужна юридическая консультация по следующим вопросам:

1. "Дорожная карта переселения жителя г. Краматорск (Украина) с семьей в г. Краснодар (Россия)"

2. "Дорожная карта переселения жителя г.Краматорск (Украина) с семьей в г. Севастополь (Россия)"

3. "Дорожная карта переселения жителя г.Краматорск (Украина) с семьей в г. Москва и Московскую область"

1. Какие программы действуют по переселению, в какие регионы РФ, размер подъемных (при переселении в Краснодар, Крым, Москва и МО). Если такие программы есть, то хотелось бы получить инструкцию в какие органы обращаться, какие документы нужно иметь при себе, регламентные сроки рассмотрения обращений и т. д.

Например, В России есть программы для переселения из других стран, вот в частности "Программа возвращения соотечественников в Россию", и в этой программе говорится, что государство компенсирует и затраты на перевоз багажа и за машину пошлину брать не будет, и субсидии на аренду жилья дает, и детей в школу и детский сад можно направить, и гражданство как-то упрощенно можно получить, и какие-то подъемные дают.

Формат ответа:

I. "Программа возвращения соотечественников в Россию":

1. Подать заявление такое-то туда-то. Бланк заявления такой-то. Вот пример заполнения. Отправить по такому-то адресу или отвезти туда-то. Регламентные сроки рассмотрения такие-то. Контактный телефон ответственной службы такой-то и график работы такой-то (не обязательно). На выходе получаем такой-то документ.

Порядок рассмотрения, причины отказа, риски и пути их обхода, а также материальные затраты и их компенсации.

2. Далее с документом из шага 1 нужно ехать туда-то и там обратиться туда-то ...

3. ...

...

Х. Теперь вы спустя 3 месяца имеете официальный документ переселенца, ваши дети устроены, машина оформлена, половина стоимости аренды квартиры оплачивается государством, через N лет вы получаете гражданство, вам положена льгота на ипотеку жилья и т.д.

2. Есть ли какие-либо программы, связанные с внутриукраинским кризисом, для упрощённого получения статуса вынужденного переселенца?

3. Может, появились какие-то новые Федеральные Законы или Положения по упрощению получения квоты для оформления разрешения на временное проживание, получения вида на жительство, гражданства РФ для граждан Украины?

Заранее спасибо!

31 Августа 2014, 19:11, вопрос №545129 Екатерина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте.

    К сожалению, не по одному из выбранных Вами направлений, программ переселения нет.

    Про программу переселения соотечественников, Вы уже читали, если хотите подробнее можно узнать здесь testsite.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php

    с телефонами, адресами  и списком документов.

    2. Есть ли какие-либо программы, связанные с внутриукраинским кризисом, для упрощённого получения статуса вынужденного переселенца?

    Екатерина

    Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 1. Определение понятия «вынужденный переселенец»



    1. Вынужденный переселенец
    -гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства
    вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или
    преследования

    Вы не сможете быть вынужденными переселенцами, так как я поняла из вопроса, Вы граждане Украины.


    3. Может, появились какие-то новые Федеральные Законы или Положения по упрощению получения квоты для оформления разрешения на временное проживание, получения вида на жительство, гражданства РФ для граждан Украины?

    Екатерина

    К сожалению, не появились.

    Разрешение на временное проживание в РФ выдается:

    1.​ Без учета квоты иностранным гражданам,


    • родившимся в РСФСР и имевшим ранее гражданство СССР, а также рожденным на территории РФ;
    • имеющим нетрудоспособного родителя (родителей) – граждан РФ;
    • нетрудоспособным и имеющим дееспособных детей – граждан РФ;
    • состоящим в браке с гражданином РФ, имеющим постоянное место жительства в России;
    • имеющим несовершеннолетнего ребенка – гражданина России;
    • осуществившим инвестиции в России в размере, установленном правительством страны.

    31 Августа 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Беженцы Украины

    Утверждены

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 22 июля 2014 г. N 690

    ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМНА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА, В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

    1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

    2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

    3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

    а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания;

    б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

    4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:

    а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

    б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

    5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

    6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

    8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

    31 Августа 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    На многие Ваши вопросы коллеги уже ответили. Привожу Вам для сведения следующие нормативно-правовые акта: 

    ·
    Постановление
    Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 691 «Об утверждении распределения по
    субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно
    проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской
    Федерации в экстренном массовом порядке»
    Сколько украинских беженцев готовы принять регионы?
    Утверждено распределение по регионам граждан Украины и апатридов, постоянно
    проживавших на территории этой страны и прибывших в Россию в экстренном
    массовом порядке. За основу взят показатель 150 тыс. человек на 2014 г.
    Субъекты Федерации обеспечивают в этом году прием лиц, численность которых
    составляет не менее установленного распределения, но не менее 20% в течение
    каждого месяца.
    Так, в Приволжском федеральном округе самое большое число лиц распределено на
    территории Саратовской, Нижегородской и Самарской областей (по 3,44%). Гораздо
    меньшая нагрузка ляжет на Пермский край (1,46%), Татарстан (1,29%), Пензенскую
    (1,2%), Ульяновскую (1,16) и Оренбургскую области (0,86).
    В Крым, Севастополь, Чеченскую Республику, Ростовскую область, Санкт-Петербург,
    Москву и Московскую область лица направляться не будут.



    · Постановление
    Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 «О предоставлении временного
    убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном
    порядке»

    Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3
    дней с даты обращения.

    Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам
    Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.
    Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган
    ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.
    Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной
    государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС
    России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней
    обязательное медицинское освидетельствование.
    Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих
    дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при
    предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного
    медосвидетельствования.

    31 Августа 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Екатерина.

    Дополню ответы коллег.

    2. Есть ли какие-либо программы, связанные с внутриукраинским кризисом, для упрощённого получения статуса вынужденного переселенца?

    Екатерина

    Как уже было сказано ранее, в РФ существует  Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах».

    В соответствии со ст.1 и 2 данного закона

    1. Вынужденный переселенецгражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.


    2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1, вынужденным переселенцем признается:


    1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;


    2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.


    3. Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.


    4. Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.



    Лицо, которое не может быть признано вынужденным переселенцем



    1. Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:


    1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;


    2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации;


    3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    Исходя из данной нормы, если Вы являетесь гражданином Украины, вынужденным переселенцем вы не можете быть признаны.

    Если к вам применим хотя бы один из вышеуказанных пунктов, и вы можете быть признаны вынужденным переселенцем, то в соответствии с ом ФМС России от 29.06.2012 N 21 (ред. от 10.02.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия» вам необходимо подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту пребывания ходатайство о признании вынужденным переселенцем(образец во вложении).Подать документ можно лично, либо через представителя по доверенности. Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается не позднее 3 месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности.

    Статус вынужденного переселенца предоставляется на 5лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации. При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.

    Вынужденный переселенец имеет право на:

    1) предоставление полного перечня населенных пунктов, рекомендуемых для постоянного проживания, и информацию об условиях проживания и о возможности трудоустройства в этих населенных пунктах;


    2) включение в список граждан на получение жилья независимо от срока проживания в данной местности;


    3) оказание вынужденному переселенцу помощи при вступлении в жилищный кооператив, помощи в индивидуальном жилищном строительстве, включая предоставление (приобретение) земельного участка и приобретение строительных материалов в установленном порядке;



    4) предоставление вынужденным переселенцам, нуждающимся в получении жилых помещений, социальные выплаты на их приобретение. Указанные социальные выплаты за счет средств федерального бюджета предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;


    5) содействие вынужденным переселенцам в организации компактных поселений на территории Российской Федерации, в строительстве жилья, создании инженерной, социальной инфраструктуры и рабочих мест в местах компактных поселений;


    6) предоставление в первоочередном порядке одинокому вынужденному переселенцу (престарелому или инвалиду), нуждающемуся в постоянном уходе, место в учреждении социальной защиты населения;


    7) оказание содействия в устройстве детей вынужденного переселенца в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, а также в переводе их в первоочередном порядке в соответствующие профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования;


    8) рассмотрение обращений в письменной форме вынужденного переселенца и дачу на них ответов в письменной форме в порядке и в сроки, которые определяются законодательством Российской Федерации.


    Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий:


    1) содействуют в реализации прав вынужденного переселенца на занятость, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в соответствии с законодательством Российской Федерации;


    2) регистрируют вынужденного переселенца в качестве безработного в случае невозможности его трудоустройства в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от срока проживания в данной местности на территории Российской Федерации;


    3) оказывают вынужденному переселенцу по его просьбе содействие в получении документов, необходимых для восстановления трудового стажа, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


    4) предоставляют вынужденным переселенцам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, места в детских домах;


    5) оказывают вынужденному переселенцу по его просьбе содействие в возвращении на прежнее место жительства.


    3. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:


    1) предоставляют вынужденному переселенцу и членам его семьи, в том числе проживающим в центрах временного размещения вынужденных переселенцев, жилое помещение из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;


    2) участвуют в реализации мероприятий по обеспечению вынужденных переселенцев жилыми помещениями для постоянного проживания.


    4. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий оказывают содействие вынужденному переселенцу в:


    1) возвращении оставленного им на территории Российской Федерации имущества, находящегося в его собственности. При невозможности возвращения имущества вынужденному переселенцу в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается компенсация;


    2) организации в соответствии с международными договорами Российской Федерации перевозки имущества, находящегося в его собственности на территории иностранного государства. При невозможности возвращения имущества вынужденному переселенцу выплачивают компенсацию в соответствии с международными договорами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    2. Есть ли какие-либо программы, связанные с внутриукраинским кризисом, для упрощённого получения статуса вынужденного переселенца?

    Екатерина

    Дополнительных программ по указанному Вами направлению нет. Напоминаю, что право на все вышеперечисленные услуги вы сможете получить, только если вы будете признаны вынужденным переселенцем. В случае, если не одно из оснований признания вынужденным переселенцем к вам не применимо, вы не сможете стать «вынужденным переселенцем». В связи с ситуацией в Украине можно получить статус беженца.

    3. Может, появились какие-то новые Федеральные Законы или Положения по упрощению получения квоты для оформления разрешения на временное проживание, получения вида на жительство, гражданства РФ для граждан Украины?

    Екатерина

    К сожалению, ничего нового, кроме указанного юристами выше, не появилось.

    ________________________

    Всю необходимую информацию (с адресами, графиком работы, номерами телефонов, бланками документов и образцами заполнения документов) вы можете посмотреть на сайтах:

    http://www.fmsmoscow.ru/docs/bvp/             — Москва и Московская область

    http://www.ufmskrn.ru/site2/inostrannym_grazhdanam/     — Краснодар

    http://www.fms.gov.ru/about/apparatus/detail.php?IBLOCK=244&ID=85542   — Севастополь

    Информация постоянно обновляется.

    • Ходатайство.rtf
    01 Сентября 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Екатерина!

    1. Общие вопросы по переселению соотечественников в Россию установлены Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637). 

    В июле 2014 года в программу были внесены изменения, которые позволяют участвовать в ней гражданам, получившим временное убежище в России (под эту категорию подпадают пребывающие из Украины).

    2. Участники программы имеют право на получение пособия, которое выплачивается в 2 этапа:

    а) первый этап — после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства — выплачивается 150 тыс. рублей участнику программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

    б) второй этап — по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника программы или члена его семьи - 90 тыс. рублей участнику программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

    По регионам подробнее напишу позже — изучаю.

    01 Сентября 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Основную работу по реализации Государственной программы ведет ФМС России, на их сайте есть подробная информация - http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

    01 Сентября 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Что касается регионов, которые Вы указали в вопросе, то необходимо отметить, что их нет в перечне регионов, участвующих в реализации программы (информацию о них Вы найдете по отправленной мною выше ссылке).

    01 Сентября 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats