Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли фотографировать в общественных местах?

Здравствуйте! Я фотограф-любитель. Фотографирую для своего удовольствия и размещаю фотографии в интернет-галерее. Фотоаппарат зеркальный полупрофессиональный. Несколько раз случались инциденты: мне не разрешали фотографировать в некоторых торговых центрах, перед ресторанами, на железнодорожных вокзалах, хотя все эти места, как я понимаю, относятся к общественным местам, где не должно быть запретов на фотосъемку.
А однажды некая охрана запретила мне фотографировать только потому, что диаметр объектива моего фотоаппарата им показался слишком большим, что якобы означает профессиональное назначение фототехники. Непонятно, какое это имеет значение.
Так можно ли фотографировать в общественных местах?

05 Апреля 2012, 08:27, вопрос №5451 Юрий, г. Санкт-Петербург
175 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    По общему правилу если  фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", действует  статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам - запрещено делать так называемые "экранные копии" фильмов (п. 1, пп. 5). 

    Вместе с тем есть еще ряд нюансов: 

    1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. 

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    Так что относительно  фотосъемки и обнародования фотоснимка человека, если оно не подпадает под вышеуказанные случаи,  - закон запрета не содержит.

    2. фотосъемка в музее. Статьей 36 закона "О музейном фонде РФ и музеях в РФ" за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое "право публикатора", предусмотренное статьей 1337 ГК.
    Все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.

    3. съемка  на ж/д вокзалах. Запрет на съемки железнодорожных объектов есть только в "Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД"", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.

     Обращаю Ваше внимание, что фотосъемка запрещена:в зданиях судов и исправительных учреждений. Запреты устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами.
    Остальные нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений: закрытые заседания Госдумы, территории объектов Федеральной таможенной службы, пограничных территорий, кораблей и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.

    Фотографируйте на здоровье! 

    05 Апреля 2012, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Законодательного определения общественного места не существует. Полагаю, что здесь необходимо руководствоваться здравым смыслом.Общественное место-открытая территория, например, парк, лес, улица и т.п.

    Железнодорожный вокзал, аэропорт, морской вокзал-являются объектами стратегического назначения.

    Некоторые торговые центры, рестораны, бутики-объектами частной собственности.

    Ка правило, эти объекты имеют охрану, а поэтому могут возникнуть проблемы, поскольку Вы фотографируете без разрешения собственника этих объектов.

    05 Апреля 2012, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве торговые центры не являются общественными местами? И, почти все они являются частной собственностью. Но ведь они созданы для свободного посещения и нахождения в них граждан.

    Скажите, а можно ли снимать проезжающий по улицам города кортеж губернатора или президента? Таких съемок много в Интернете и в телевизионных передачах. Но, однажды, милиционер, стоявший в оцеплении, не разрешил мне снимать кортеж ВИП-персон. Да еще по-отечески заметил, что можно до пули ФСО досниматься.

    05 Апреля 2012, 10:38
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    Действительно в законе нет нормативного закрепления понятия "общественное место". На эту тему можно говорить много. Однако, при различных толкованиях данного понятия, необходимо помнить нормы Конституции РФ -  первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.". Таким образом, все разговоры о частной собственности , объектах стратегического назначения, на мой взгляд, лишены здравого смысла без законодательного закрепления возможности установления запрета на получение информации, в том числе и посредством фотосъемки.

    Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

    Кроме того, правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на  принципах свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; неприкосновенности частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

    Таким образом, исходя из толкования данных правовых норм в их взаимосвязи, следует, что Вы можете собирать информацию всеми законными способами и если у Вас есть свободный допуск куда-либо без необходимости получения разрешений к этому месту, то всё, что Вы там сняли или увидели (на улице, в школе, в магазине, офисном центре и т.д.) – общедоступная информация, если при этом данная информация не помечена грифом "секретно", для служебного пользования" и  не является сведениями  о частной жизни конкретного лица без его согласия. 

    05 Апреля 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    При съемке кортежа Губернатора либо Президента Вам, без соответствующего согласования со службой ФСО, может это дорого обойтись и никакие нормы Конституции РФ и Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вряд ли помогут.

    05 Апреля 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats