Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Надзорная жалоба после кассационного суда по ст. 264ч. 3

Я не согласна с приговором кассационного суда и хочу составить надзорную жалобу.Надзорная инстанция принимает во внимание приговор первой или второй инстанции?Или на их усмотрение?

19 Марта 2013, 16:01, вопрос №54451 Юлия, г. Тайшет
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Волжск
    Общаться в чате

    Надзорная инстанция принимает ранее вынесенные решения и вряд ли изменит приговор.

    19 Марта 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, надзорная инстанция проверяет законность приговора суда первой инстанции, а также законность и обоснованность определения суда кассационной инстанции. Имейте в виду, что надзорную жалобу может подать только либо осужденный, либо его адвокат(по согласованию с осужденным). Срок подачи надзорной жалобы-1 год с момента вступления приговора суда первой инстанции в законную силу и обращение в кассацию не приостанавливает этот срок.Если помог поставьте пожалуйста+

    19 Марта 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По приговорам вступившим в законную силу до 2013 года срок подачи надзорной жалобы не один год, по старой редакции, речь в вопросе идет как раз об этом.

    19 Марта 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    смысла ее подавать нет, все будет без изменения, а так в течение года после вступления приговора в законную силу.

    19 Марта 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело не в том есть смысл подавать жалобу или нет, а в том, что надзорная жалоба осужденным может быть подана в любое время.

    Осужденный не ограничен в сроках подачи надзорной жалобы по уголовному делу в сторону улучшения его положения. Надзорная жалоба может быть подана как в период нахождения под стражей, так и после отбывания наказания и даже после погашения судимости.

    Потерпевший, его представитель, прокурор могут подать надзорную жалобу, где ставится вопрос об ухудшении положения подсудимого (оправдательного приговора, мягкость наказания) в течении 1 года после вступления приговора в законную силу.

    Опять же повторюсь, это положение действовало до 31 декабря 2012 года.

    19 Марта 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.