8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты пособия по временной нетрудоспособности в период отпуска с последующим увольнением?

Здравствуйте!

Я был уволен с государственной гражданской службы в декабре 2012 года с предоставлением отпуска с последующим увольнением с октября по декабрь.

Во время отпуска с последующим увольнением я несколько раз безвозмездно сдавал кровь и случилось заболеть с оформлением "больничного". В первых числах января 2013 года по окончании отпуска с последующим увольнением я подал представителю нанимателя (работодателю) заявление о выплате пособия по временной нетрудоспособности и заявление о компенсации за неиспользованные дни отдыха в связи со сдачей крови и её компонентов с приложением подтверждающих документов.

Получил ответ: «...по Вашему письменному заявлению Вам был предоставлен отпуск с последующим увольнением. В этом случае последним днём Вашей службы является день, предшествующий началу отпуска, и служебные отношения с Вами прекращаются с момента начала отпуска с последующим увольнением. Следовательно , нет оснований для продления Вам отпуска на количество дней болезни. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением Вам выплачивается пособие по нетрудоспособности. Однако, за дни отпуска, совпавшие с периодом нетрудоспособности, производится перерасчёт денежного содержания. В Вашем случае, при оплате листов нетрудоспособности, образуется задолженность перед организацией (прилагаем расчётный лист). Поэтому предлагаю Вам в недельный срок после получения письма сообщить: будете ли Вы настаивать на оплате листов нетрудоспособности и перерасчёте денежного содержания.

В части, касающейся возможности замены дней отдыха, полагающихся работнику-донору, денежной компенсацией сообщаю, что статьёй 186 Трудового кодекса РФ данная компенсация не предусмотрена. Также следует отметить, что дополнительные дни отдыха, полагающиеся при сдаче крови и её компонентов, могут быть предоставлены только в период действия трудовых отношений.»

Вопрос1: Как добиться выплаты пособия по временной нетрудоспособности в период отпуска с последующим увольнением?

Вопрос2: Как добиться выплаты компенсации за неиспользованные дни отдыха в связи со сдачей крови и её компонентов в период отпуска с последующим увольнением?

Показать полностью
, Александр Иванов, г. Мурманск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013