52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Двое детей и развод

Добрый день. Хочу развестись с мужем, как долго будет длиться процесс, если у нас 2 несовершеннолетних детей (одному 4, другому год... Квартиры у нас нет, мы живем на съемной… муж военный… я сижу в декрете официальном, но пособие всего лишь 5000… при разводе думаю жить у родителей своих… такой вопрос, кому оставят детей? Папа ими не занимается, но при разводе будет стоять на своем что он с ними сидит и тому подобное.... Смогу ли я еще отсудить у него алименты на детей и в каком проценте?

21 Августа 2014, 09:28, вопрос №535977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для
государственной регистрации расторжения брака и другое).

Если соглашения нет, то величину
алиментов установит суд. Размер алиментов (минимальный) установлен ст.
81 Семейного кодекса России:

    При отсутствии соглашения об
    уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом
    с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной
    четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть
    уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного
    положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Ст. 66 СК РФ определяет право родителя, живущего отдельно от своего сына или дочери, свободно с ним видеться и общаться.

21 Августа 2014, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. Заявление о разделе имущества и детей, а также выплате алиментов подается в районный суд по месту жительства. Рассмотрение должно быть не более 2 месяцев с момента подачи заявления. Как правило детей оставляют с мамой, и назначают алименты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

21 Августа 2014, 12:38
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Это будет учитываться, однако не думаю, что из-за этого детей отдадут мужу. Указывайте в суде, что жилье есть, родители не против. Можете уже сейчас прописаться у родителей.

21 Августа 2014, 12:48
Юрист - Наина
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Не смотря на то, что законодательно закреплено абсолютное равенство прав родителей по отношению к своим детям, суды в нашей стране, как правило, определяют место проживания несовершеннолетних детей по месту жительства матери, особенно, если дети (ребенок) еще малолетние.

Процеесс может длится от 1 мес. (если нет никаких разногласий и муж с Вашим иском согласен и возражений не имеет) до года и более (в сложных случаях). В среднем развестись можноза 2-з мес. если суд даст время на примирение сторон.

21 Августа 2014, 12:39
q Отблагодарить
0 0
юлия
клиент, г. Калининград

здравствуйте, я прописана у мужа при части, жить буду у родителей. это очень сильно будет влиять на решение суда? очень боюсь детей потерять

21 Августа 2014, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.