Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за жестокое обращение с животными по закону

Я знаю, что один человек ест собак, он и нашу убил и съел.

Что делать, как его привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными по закону?

18 Августа 2014, 21:34, вопрос №533587 Илья, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья. Сочувствую вам. Случаи привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными не так уж редки. Кроме того, животных ГК РФ относит к имуществу. Уничтожение (вообще-то, если по-человечески, убийство) животного дает вам право взыскать как материальный ущерб, так и компенсацию морального вреда, если обосновать причинение вам морально-нравственных страданий, причиненных жестоким отношением к собаке. 

    Вопрос, «реально ли доказать», не столько к юристам, сколько к вам. Ведь если вы не располагаете никакими доказательствами, а только, например, до вас дошли слухи, и вы не имеете возможности найти такие доказательства (свидетелей, останки животных и т.п.), то понятно, что — нереально. Если такими доказательствами располагаете, то реально. Но это — для гражданского дела. По нему именно вы должны предоставить суду доказательства.

    В случае преследования этого «товарища» в уголовно-правовом порядке, по вашему заявлению о привлечении его к уголовной ответственности орган дознания обязан провести проверку и установить доказательства. Понятно, что если вы знаете, где их искать, чем подтвердить (например, укажете свидетелей), ситуация упрощается.

    18 Августа 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats