Ответственность за жестокое обращение с животными по закону

Я знаю, что один человек ест собак, он и нашу убил и съел.

Что делать, как его привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными по закону?

, Илья, г. Муром
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Сочувствую вам. Случаи привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными не так уж редки. Кроме того, животных ГК РФ относит к имуществу. Уничтожение (вообще-то, если по-человечески, убийство) животного дает вам право взыскать как материальный ущерб, так и компенсацию морального вреда, если обосновать причинение вам морально-нравственных страданий, причиненных жестоким отношением к собаке.

Вопрос, «реально ли доказать», не столько к юристам, сколько к вам. Ведь если вы не располагаете никакими доказательствами, а только, например, до вас дошли слухи, и вы не имеете возможности найти такие доказательства (свидетелей, останки животных и т.п.), то понятно, что — нереально. Если такими доказательствами располагаете, то реально. Но это — для гражданского дела. По нему именно вы должны предоставить суду доказательства.

В случае преследования этого «товарища» в уголовно-правовом порядке, по вашему заявлению о привлечении его к уголовной ответственности орган дознания обязан провести проверку и установить доказательства. Понятно, что если вы знаете, где их искать, чем подтвердить (например, укажете свидетелей), ситуация упрощается.